зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Травня 2013
На закупку автоматических систем взрывоподавления ДТЭК потратил более 3,6 млн. грн. с начала 2013 года
С целью повысить безопасность труда шахтеров под землей ДТЭК приобрел 55 автоматических систем локализации взрыва (АСВП-ЛВ) на сумму более 3,6 млн. грн. Новое оборудование устанавливается на 11 шахтах ДТЭК.

«Профессия шахтера – самая опасная и тяжелая. Наша основная задача как работодателя – сделать все возможное, чтобы минимизировать риски для жизни наших людей. Большинство предприятий, которые вошли в состав компании, требуют серьезной модернизации, так как были построены не одно десятилетие назад. Закупка нового оборудования, которое отвечает современным мировым стандартам и может обеспечить безопасность шахтеров ДТЭК, – наш приоритет. В 2012 году ДТЭК направил 472 млн. грн. в безопасность труда на угледобывающих предприятиях компании, в 2013 году эта сумма будет не меньше. Печальные уроки нашей профессии мы не забываем. Повышение безопасности всегда будет задачей №1, выполнение которой лично контролирует наш акционер», – комментирует Андрей Смирнов, директор по добычи угля ДТЭК.

Принцип работы АСПВП-ЛВ в том, что при взрыве метановоздушной смеси или угольной пыли система создает в горной выработке заслон в виде облака из пламегасящего порошка во взвешенном состоянии. Этот заслон ликвидирует подошедший фронт пламени (гасит его) и прекращает процесс распространения взрывов по сети горных выработок.

На сегодняшний день в ДТЭК используется уже 140 автоматических систем локализации взрыва. До конца 2013 года планируется приобрести еще 24 системы на сумму 1,7 млн. грн.

ДТЭК