зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Травня 2013
Долги водоканалов перед энергетиками образуются из-за несоответствия расценок на воду их реальной себестоимости
Проблема с неплатежами водоканалов крайне негативно отражается на работе угольных предприятий. Об этом заявил первый заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Валерий Мамченко, комментируя резкий рост долгов предприятий по водоснабжению за электроэнергию, сообщает ТСН.

Напомним, водоканалы снизили текущую оплату поставок электроэнергии до 10%. За январь-апрель 2013 года их долги перед энергетиками возросли на 830 млн. грн. — до 3,3 млрд. грн.

"Поскольку работа энергетиков и угольщиков — звенья одной цепи, то рост задолженности водоканалов перед энергетиками может привести к несвоевременным расчетам за уголь генерирующих компаний, в результате чего пострадают шахтеры", — сказал он.

Долги водоканалов перед энергетиками образуются из-за несоответствия расценок на воду их реальной себестоимости, а также отсутствия дотаций из госбюджета на покрытие разницы в тарифах. В специальном фонде госбюджета-2013 на дотации водоканалам предусмотрено 3,5 млрд. грн., однако с начала 2013 года они практически не финансируются государством.

По словам Мамченко, в госбюджете пока нет реальных средств для компенсации разницы в тарифах на воду для населения, в результате чего помимо водоканалов можно ожидать социально-экономических проблем у всех участников производственной цепочки, начиная с добычи угля.

"В бюджете необходимо изыскать средства на покрытие разницы в тарифах. Важно, чтобы с энергетиками рассчитались, ведь от этого зависит и стабильная работа их коллег — угольщиков", — подчеркнул зампред Профсоюза работников угольной промышленности.

Угольный портал