зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Липня 2008
Директор «Павлоградуголь»: «Приватизация угледобывающих предприятий необходима»

По мнению генерального директора ОАО «Павлоградуголь» Николая Тищенко, единственным выходом из ситуации, сложившийся вокруг угледобывающей отрасли Украины, является приватизация объектов угольной промышленности. «Опыт ДТЭК в плане успешного руководства таким крупным производственным объединением, как ОАО «Павлоградуголь», показывает, что частная форма собственности угледобывающих предприятий имеет множество преимуществ по сравнению с государственной. Я уверен, что будущее угледобывающей отрасли Украины – за приватизацией шахт и угольных компаний», - поддержал Тищенко директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Евгений Ромащин.

По словам Тищенко, примерно из 80 млн. тонн угля, производимых сейчас в Украине, около 46 тыс. добывается на государственных шахтах, а остальное – на частных. «Сегодня практика показывает, что наиболее перспективный путь, по которому может пойти отечественная угольная промышленность – это приватизация угледобывающих активов компаниями, которые уже имеют опыт управления не только отдельными шахтами, но и целыми угледобывающими объединениями», -добавил он.

Тищенко также рассказал, что «Павлоградуголь», имея всего 10 шахт, добывает 18% (практически 5 часть) всего производимого на Украине угля. Хотя еще в 2004 году компания была нерентабельной и имела огромную задолженность по зарплате перед сотрудниками.

ОАО “Павлоградуголь” (Днепропетровская область), принадлежит крупнейшему украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Региональный информационный центр