зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Жовтня 2013
В Испании хоронят погибших шахтеров
В городке Санта Лусия на северо-западе Испании прошли похороны горняков, погибших в результате инцидента на шахте по добыче угля. Причиной трагедии, как заявили службы спасения страны, стал выброс метана. Еще пятерых горняков удалось поднять на поверхность и отправить в больницу с признаками отравления газом.

В городке, который зависит от добычи угля, гибель шахтеров вызвала всеобщую скорбь и возмущение, по словам жителей, уровнем техники безопасности. “Вы сюда приходите только чтобы покрасоваться на фотографиях!” – кричит одна из женщин прибывшим на похороны местным политикам.

“Мы приехали сюда, чтобы разделить с вами горечь утраты, это нас тоже касается, – ответил на критику глава региона Кастилия и Леон Хуан Висенте Херрера. – Мы присоединяемся к семьям и скорбим вместе со всеми, так что призываем вас проявить уважение”.

Около 40 угольных шахт продолжают работать по всей Испании, которая, как и другие европейские страны, считает их эксплуатацию нерентабельной и постепенно стремится к их закрытию. На сегодняшний день там работают около 8 тысяч горняков. Вопрос о закрытии шахт – дело ближайших лет.

Часпик