зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Грудня 2013
Долг работникам предприятий Луганщины сократился на 40%
Сумма долга по сравнению с началом года сократилась на 40,1%, или 27,7 млн. грн., и составила 41,5 млн. грн. на 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

По экономически активным предприятиям с начала года удалось добиться снижения на 20,9%, или на 6,1 млн. грн. (сумма задолженности на отчетную дату – 23,1 млн. грн.), по предприятиям-банкротам – на 37,4%, или на 9,1 млн. грн. (оставшийся долг – 15,3 млн. грн.). Кроме того, по экономически неактивным снижение составило 66,3%, или 6 млн. грн. (задолженность по последним данным – 3,1 млн. грн.).

Комментируя достигнутые результаты, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский отметил, что облгосадминистрацией, правоохранительными органами и органами государственной власти на местах работа в этом направлении проделана немалая: «В 2010 году задолженность по зарплате на предприятиях Луганщины составляла 170 млн. грн. Сегодня мы сократили сумму долга до 41 млн. грн., причем более чем на 21 млн. грн. – только за последний месяц».

В частности, по его словам, снижения удалось достичь благодаря полной ликвидации долга на шахте «Мария Глубокая»: чтобы выправить ситуацию на предприятии и дать ему возможность рассчитаться с 10-миллионным заработным долгом перед своими работниками был привлечен инвестор, и сейчас шахта работает в нормальном режиме, имеет реальные перспективы развития. Еще более 5 млн. грн. задолженности было ликвидировано на ряде других угольных предприятий негосударственной формы собственности.

«К сожалению, сегодня многие луганские предприятия испытывают сложности в силу проблем с экспортом своей продукции и сокращением объемов производства в мире в целом. Из-за этого, соответственно, испытывают сложности и местные бюджеты, страдает финансирование городских и районных программ. Все это отражается на выплате заработной платы», – рассказал первый заместитель главы ОГА.

Он сообщил, что в сложившихся условиях областная власть уделяет особое внимание вопросам своевременной выплаты зарплат и других социальных выплат.

Остров