зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Грудня 2013
Кредиторы требуют закрытия трех кузбасских шахт
Суд 18 декабря продлил процедуру банкротства на шахтах имени Ворошилова и "Красногорская", сообщает "Коммерсантъ".

Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел дела о банкротстве ООО "Шахта имени Ворошилова" и ООО "Шахта "Красногорская", управляемые "Сибирским деловым союзом" (СДС).

Конкурсное производства на них было введено еще летом 2007 года. Процедуры проводил управляющий Александр Киричек, но в ноябре 2013 года он был отстранен от должности в связи с "профессиональной дисквалификацией". Его сменила Ирина Ракитина.

Как рассказала управляющая, за период с 2007 года цели банкротства предприятий так и не были достигнуты. За время работы ее предшественника активы шахт выставлялись на продажу только имущественными комплексами. На все объявленные торги заявок не поступало.

В связи с этим Ирина Ракитина заявилу суду ходатайство о продлении банкротства. Она сообщила, что кредиторы на прошедшем в начале декабря собрании также поддержали это предложение.

Кроме того, они высказались за досрочное прекращение лицензий предприятий на недропользование. Это связано с тем, что у шахт из-за ухудшения ситуации на угольном рынке нет средств даже на ликвидацию и консервацию.

В итоге суд продлил процедуру банкротства шахт до июня 2014 года. Отмечается, что ранее по тем же основаниям арбитраж продлил конкурсное производство еще на одной прокопьевской шахте, находящейся под управлением "СДС", – ООО "Шахта "Зиминка".

Вопрос об отзыве лицензий пока не рассмотрен, однако вероятность принятия такого решения весьма высока. Таким образом, все три шахты могут закрыться в ближайшее время. Кстати, на шахте имени Ворошилова и без отзыва лицензии прекращена добыча. Начался проект консервации с затоплением выработок.

Сибинфо