зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Серпня 2008
Увидели крышу клети

Поисковая операция 12-ти горняков близится к концу.

Начальник участка горных капитальных работ шахты им. Карла Маркса ГП «Орджоникидзеуголь» Владимир Савинов сообщил, что из зумпфа частично откачали воду и, можно сказать, уже дошли до клети, оборванной взрывом 8 июня и ставшей, как предполагают, временным склепом погибших горняков.

Во всяком случае, видны ее крыша и прицепное устройство. До этого на горизонте 1000 метров уже были смонтированы два полка - рабочий и предохранительный, на которых разместили необходимые инструменты и механизмы. Наготове подъемная машина и греферная установка для уборки ила. Но ближайшие сутки-двое большинство из этого оборудования вряд ли понадобится. Над клетью - хаотичные завалы труб, арматуры, железобетона, металлоконструкций, которые в результате взрыва падали со всей километровой протяженности ствола №2.

- Все это мы будем разбирать и поднимать вручную на горизонт 1000 метров. Предстоит долгая трудоемкая работа, которая идет круглосуточно, - сказал «Донбассу» директор шахты Александр Лучкай. - Как пойдет дело, неизвестно. К тому же клеть засела глубоко в ил, и пока еще рано говорить, будем ли поднимать ее целиком или придется демонтировать. Надо набраться терпения.

Ирина КОЖЕНЦОВА.

«Донбасс»