зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Червня 2014
Шахту им. Ворошилова ликвидируют через аукцион
«Сибнедра» объявили о торгах 5 августа этого года в Кемерово, где должны выставить на право пользования недрами участка «Ананьинский Восточный 2» Чумышского каменноугольного месторождения в Новокузнецком районе.

Одним из условий получения этого участка является выполнение условий ликвидационных работ на закрытой прокопьевской шахте им. Ворошилова. Еще недавно, весной 2013 года, по инициативе «Росуглепрофа» и лично его председателя Ивана Мохначука было достигнуто соглашение в Москве о льготном обеспечении новыми участками с запасами угля, в качестве сохранения рабочих мест горняков и создание новых угольных предприятий.

В этом соглашении подразумевалось, что лицензии на разработку новых участков будут выдаваться на конкурсах. Однако в этом году правила предоставления лицензий неожиданно поменялись. «Роснедра» РФ заменили конкурсную процедуру на открытые аукционы, в ходе которых владельцем участка становится тот, кто предложит больше денег. Затея профсоюзов теряет весь смысл договоренности с ведомствами, которое предусматривало выделение на конкурс 13 участков для освоения месторождений угля закрытых шахт Прокопьевска, Киселевска и Анжеро-Судженска.

Наиболее острая ситуация складывается в Прокопьевске, где были закрыты в 2013 году сразу три шахты. На предполагаемом в августе открытом аукционе стартовый платёж за лицензию участка «Ананьинский Восточный 2» составит 90 млн. рублей. Запасы топлива на этом участке оцениваются в 71 млн. тонн.

Угольный портал