зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Червня 2014
Ветераны Доброполья при поддержке теркома Укруглепрофсоюза прошли курс оздоровления в профилактории «Дружба»
С 16 мая по 6 июня в санатории-профилактории «Дружба» прошли оздоровительный курс 35 ветеранов войны и труда большого Доброполья. Добропольский терком Укруглепрофсоюза выделил средства для оздоровления 12 ветеранов.

Санаторий-профилакторий «Дружба» - оздоровительное учреждение, расположенное в «зеленой» парковой зоне Доброполья, которое занимается профилактикой и лечением профессиональных шахтерских заболеваний. Оздоровление проводится ежегодно по просьбе городского совета ветеранов войны и труда, ведь не все из ветеранов имеют возможность приобрести путевки на курорты Украины. Медицинское оборудование санатория-профилактория позволяет провести качественное оздоровление пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и органов дыхания.

«Наше учреждение предназначено, прежде всего, для шахтеров, мы проводим лечение и профилактику их профессиональных заболеваний, - рассказывает Лидия Спека, директор «Дружбы». - Эти же заболевания присущи и для людей пожилого возраста. Подводный гидромассаж, лечебные ванны, озокерит, ряд физиотерапевтических процедур - такие услуги мы оказываем для людей с заболеваниями спины, верхних и нижних конечностей. Для лечения органов дыхания, у нас есть соляная комната и ингаляторий».

В 2013 году для санатория-профилактория было приобретено оборудование в зубопротезный кабинет, что позволяет оказывать качественные медицинские услуги. Обеспечение пациентов лекарственными препаратами бесперебойное. Помогает оздоровлению полноценное и сбалансированное питание.

«Я отработал в шахте 47 лет, - говорит Иван Кобыльский, ветеран труда шахты «Пионер». - Есть целый «букет» болезней. После прохождения процедур в «Дружбе» чувствую облегчение при ходьбе, меньше стала болеть спина, стало легче дышать. Доброжелательный и квалифицированный персонал помогает проходить оздоровительный курс».

«Забота о ветеранах - неотъемлемая часть социальной политики ДТЭК, - отметил генеральный директор ООО «ДТЭК Добропольеуголь» Юрий Чередниченко. - Среди пациентов санатория-профилактория не только шахтеры, но и учителя, врачи, работники правоохранительных органов. Ежегодное оздоровление - это наша благодарность за их вклад в развитие региона».

В летний период на базе «Дружбы» работает оздоровительный лагерь для детей сотрудников «ДТЭК Добропольеуголь». В минувшем году в санатории-профилактории укрепили свое здоровье более 120 ребят. Сейчас учреждение готово к приему первой смены школьников.

Жизнь Добропольского края