зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Липня 2014
Глава Минфина допустил возможность банкротства «Мечела»
По данным на середину мая 2014 года, чистый долг «Мечела», одной из самых закредитованных горнодобывающих и металлургических компаний России, составлял 8,3 миллиарда долларов. Схемы спасения компании обсуждаются правительством на протяжении нескольких месяцев.

Силуанов полагает, что новые кредиты могут быть профинансированы, если руководство компании предоставит необходимое обеспечение в залоге. В противном случае, в правительстве будут рассматривать варианты передачи производства в другие руки. Министр финансов не исключает возможности банкротства как одного из вариантов дальнейших действий по отношению к компании. При этом он отмечает, что это не означает остановку предприятия и массовые увольнения, а подразумевает его передачу более эффективному собственнику.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что вариант с банкротством «Мечела» в правительстве не рассматривают. Наиболее вероятным вариантом спасения компании он назвал выкуп облигационного выпуска кредиторами. На прошлой неделе он заявлял, что к спасению металлургической компании могут быть привлечены иностранные инвесторы. Мантуров отметил, что правительство поручило компании найти партнеров в Юго-Восточной Азии.

Ранее сообщалось о том, что компании удалось перенести сроки погашения кредитов на сумму 15,8 миллиардов рублей, переданных его дочерним предприятиям ОАО «Южный Кузбасс» и ОАО ХК «Якутуголь». Выплачивать долг «Мечел» начнёт в апреле 2015 года, а полностью погасит в 2018 году.

Пронедра