зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Грудня 2014
Горняки ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» за 11 месяцев 2014 года перевыполнили план и добыли 17,2 млн. тонн угля марки Г
За 11 месяцев текущего года горняки ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» увеличили добычу угля до 17,2 млн. тонн (на 730 тыс. тонн больше, чем в прошлом году). Всего по итогам года шахтеры рассчитывают добыть 18,8 млн. тонн угля. Горняки делают все возможное, чтобы обеспечить для Украины максимально безболезненное прохождение сложного отопительного сезона, поскольку энергосистема страны сейчас в значительной мере держится на станциях, которые потребляют именно газовые марки угля.

По итогам 11 месяцев текущего года все пять шахтоуправлений прошли 114 км горных выработок (на 6 км больше относительно аналогичного периода прошлого года). С начала года сданы в эксплуатацию 36 лав. Шахтоуправления «ДТЭК Павлоградуголь» добывают уголь газовых марок — Г и ДГ.

«Эти производственные показатели — особенно важны сейчас для всей Украины, — отметил генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин. — В стране острый дефицит угля антрацитовых марок, на них работает 7 из 14 ТЭС Украины.

Соответственно, вторая половина теплоэлектростанций, работающих на угле газовых марок, несет повышенную нагрузку, в полтора раза больше обычной, чтобы восполнить дефицит электроэнергии в объединенной энергосистеме. Поэтому газовые ТЭС нуждаются в дополнительных объемах угля. Именно на обеспечение этой потребности мы усиленно работали в последние полгода. До конца 2014-го горняки «ДТЭК Павлоградуголь» увеличат объем добычи угля до 18,8 млн. Шахтеры понимают, насколько большая ответственность на них сегодня возложена и работают с полной отдачей. Газовые ТЭС должны быть с углем и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить их топливом».

Инвестиции ДТЭК в модернизацию производства, улучшение условий труда и повышение безопасности сотрудников «ДТЭК Павлоградуголь» 2014 году составили 1,3 млрд. грн. В 2015 году инвестиции запланированы на уровне 2,2 млрд. грн. — на 60% больше, чем в предыдущем. Рост инвестиций в развитие угледобывающих предприятий — вклад ДТЭК в энергетическую безопасность страны.

По состоянию на конец ноября 2014 года из 150 шахт в Украине не работали 69 предприятий. 11 угледобывающих предприятий ДТЭК в Луганской области продолжают работать и добывать антрацит, но из-за разрушенной инфраструктуры железных дорог не могут отгружать уголь на электростанции. На складах «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит» в Луганской области скопилось 2,5 млн. тонн дефицитного угля марки А, шахты перешли в ограниченный режим работы. Крупнейшая в Украине шахта ДТЭК Комсомолец Донбасса (г. Кировское, Донецкая область) находится на линии огня и поэтому порядка 4 месяцев не ведет добычу угля марки Т, который обеспечивал потребности ДТЭК Криворожской ТЭС и ДТЭК Приднепровской ТЭС. В условиях сложившегося дефицита антрацитового угля выросла нагрузка и значение украинских шахт, находящихся за пределами зоны АТО и добывающих уголь газовых марок. Основную часть угля газовой группы в Украине добывают на предприятиях «ДТЭК Павлоградуголь».

Пресс-служба ДТЭК