зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Березня 2015
Горняки ДТЭК ШУ им. Героев Космоса первыми в Украине добыли 1 млн. тонн угля с начала года
ДТЭК шахтоуправление им. Героев Космоса добывает уголь ДГ (длиннопламенный, газовой группы). Этот вид топлива потребляет половина украинских ТЭС. Первый миллион тонн угля шахтеры уже добыли. Всего до конца года шахтоуправление планирует поднять на-гора 4,5 млн. тонн.

Шахтоуправление им. Героев космоса сохраняет лидерские позиции по темпам угледобычи в ДТЭК. С начала года нагрузка по шахтоуправлению составляла 14 тыс. тонн в сутки, что на 2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Пройдено 5,7 км горных выработок. Таким образом, первый в этом году миллион тонн угля был добыт коллективом ШУ уже к середине марта (в прошлом году — в конце марта).

Помогли справиться с производственным заданием две новые лавы 147 и 963, принятые государственной комиссией в эксплуатацию в начале года. Длина 147 лавы 260 м, а 963 лавы — 275 м, протяженность выемочного поля лав в пределах 1380 м. Мощность угольных пластов колеблется от 80 см до 1,17 м. Среднесуточная производительность лав более 1600 тонн. Планируется, что до конца года эти две лавы обеспечат добычу еще одного миллиона тонн «солнечного камня».

Высокий показатель угледобычи в ДТЭК ШУ им. Героев Космоса также является результатом многомиллионных инвестиций ДТЭК. В 2014 году компания направила $27,7 млн. на обновление, ремонты оборудования и горных выработок шахтоуправления. При всей эффективности работы ШУ — у предприятия много проблемных вопросов. Главные из них — сложности с поставками и приобретением горюче-смазочных материалов, горношахтного оборудования, многих видов запчастей, таких как: зубцы, режущие цепи, подшипники, ремонтный фонд для комбайнов, изготавливаемых на заводах в Луганской и Донецкой областях, а также недоукомплектованность штата в связи с мобилизацией 134 работников.

«Ситуация в энергетике Украины продолжает оставаться сложной. Понимая это, горняки проявляют свой характер и упорно работают, не сбавляя темпов и преодолевая все трудности. А трудностей сегодня масса, — отметил заместитель директора по производству ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса Сергей Фараонов. — За 10 лет в составе ДТЭК мы уже успели забыть, что такое нехватка горно-шахтного оборудования и запчастей. А сейчас из-за военного конфликта к нам вернулись эти проблемы. Приходится мобилизовать все ресурсы и самостоятельно заниматься ремонтами, отлаживать работу оборудования. Горняки ДТЭК делают все возможное, чтобы обеспечить украинские ТЭС топливом и не допустить сбоев в работе энергосистемы».

На сегодняшний день в ДТЭК ШУ им. Героев космоса работает 6 очистных забоев.

Пресс-служба ДТЭК