зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Березня 2015
ДТЭК капитально отремонтировал мост перегрузки угля шахтоуправления Павлоградское за $176 тыс.
Для бесперебойного процесса транспортировки угля с шахты «Павлоградская» на теплоэлектростанции Украины ДТЭК капитально отремонтировал основной конвейерный мост предприятия. Это позволило продлить сроки эксплуатации объекта и улучшить условия труда и безопасности сотрудников технологического комплекса.

Уголь из шахты «Павлоградской» после поднятия на поверхность загружается в вагоны либо передается на аварийный склад, если порожние вагоны отсутствуют. Эти транспортные операции осуществляются при помощи конвейерных мостов. Всего их 3. Основной мост транспортирует уголь с главного ствола прямо в ж/д вагоны, ежесуточно переваливая 6–8 тыс. тонн топлива. Еще два моста отправляют уголь со ствола — на аварийный склад и с аварийного склада — в ж/д вагоны.

Конструкция моста представляет собой строение на высоких опорах с кровлей, стенами и полом. Внутри строения — конвейер, а также противопожарный трубопровод, система отопления и кабельные коммуникации. Длина конструкции 66 м.

Вся транспортная цепочка была смонтирована на предприятии 47 лет назад, когда шахта сдавалась в эксплуатацию (1968 г). За это время конструкции мостов пришли в аварийное состояние.

Теперь основной мост капитально отремонтирован: усилены, частично заменены и обработаны антикоррозийным покрытием металлические конструкции опор; старая шиферная обшивка заменена на качественный профлист; утеплены боковые стены моста. Пришедшие в негодность деревянные окна заменены на энергоэффективные, металлопластиковые, по всему объекту установлено новое светодиодное освещение.

«Раньше во время непогоды через старую обшивку на транспортную ленту и деревянные конструкции попадал снег, дождь, было сыро и холодно. Это приводило к преждевременному износу оборудования, уменьшало срок эксплуатации конвейерной ленты. Кроме того, внутри конструкции моста работают люди — мотористы, которые следят за процессом транспортировки угля. Им было некомфортно, частые мелкие поломки осложняли работу. Теперь здесь стало теплей, уютней и светлей, нигде не дует и не протекает. Также мы заменили старую конвейерную ленту — на это компания выделила дополнительно более 200 тыс. грн., — рассказывает начальник технологического комплекса поверхности № 1 ДТЭК ШУ Павлоградское Иван Посунько. — В 2016 г. мы планируем капитально отремонтировать и другие два моста перегрузки угля, тем самым полностью обеспечив бесперебойный процесс его транспортировки».

В 2014 году ДТЭК направил $13,3 млн. на поддержание и развитие производственных мощностей ДТЭК ШУ Павлоградское.

Пресс-служба ДТЭК