зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Квітня 2015
В Киев на съезд шахтеров прибыли более 800 делегатов
В Международном центре культуры и искусств (ул. Институтская, 1) сегодня, 21 апреля, открылся III Съезд шахтеров Украины, организаторами которого выступили Профсоюз работников угольной промышленности Украины (ПРУП) и Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ). Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Сообщается, что основной вопрос, который стоит перед делегатами съезда - пути выхода из критической ситуации, которая сложилась в угольной отрасли в результате некомпетентных действий руководства Министерства энергетики и угольной промышленности.

"Это главная проблема, которую нам предстоит решить. Дело в том, что украинцам рассказывают, что у шахтеров все хорошо, а это вы - профсоюзы - мутите воду. Поэтому сегодня свое слово скажут сами шахтеры", - заявил заместитель главы ПРУП Валерий Мамченко.

По его словам, 90% участников съезда - это рабочие: Герои Украины, почетные и заслуженные шахтеры, бригадиры. "Это люди, которые по 25-30 лет отработали в шахте, а также молодежь, которая только пришла в промышленность. Тем не менее, все они не могут понять, почему ТЭС простаивают без украинского угля, а с шахт он не вывозится", - отметил Мамченко.

Помимо делегатов на съезд приглашены Президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, народные депутаты, поддерживающие отрасль, в частности, представители межфракционной группы "Защитим угольную отрасль", а также главы частных и государственных предприятий.

Результатом работы съезда должно стать принятие нескольких документов.

"Это будет постановление съезда, обращение к президенту и заявления: по охране труда, по социальным вопросам и по пенсионному обеспечению. На основании этих документов мы будем общаться со всеми ветвями власти, потому что принять можно все что угодно, а вот реализовывать никто ничего не хочет. И сейчас складывается такое впечатление, что шахтерам каждый месяц нужно проводить акции, чтобы правительство обратило на нас внимание", - пояснил Мамченко.

Напомним, что предыдущие два всеукраинских съезда горняков проходили в 1995 г. и 1998 г. Традиционно съезды проводятся в период острых кризисов в отрасли и сильных социальных волнений. В нынешнем году украинские горняки дважды пикетировали Кабмин и Верховную Раду. Однако, как отмечают профсоюзы, требования митингующих выполнены не были: попытки частично погасить задолженность по зарплате профсоюзы горняков назвали подачкой, которая в принципе ничего не меняет, ведь профильное министерство, по их мнению, продолжает курс на уничтожение угольной отрасли.

РБК-Украина