зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Квітня 2015
В Киеве шахтеры пикетируют Администрацию президента
В Киеве 22 апреля у здания Администрации президента Украины шахтеры устроили акцию протеста.Об этом сообщает корреспондент "Новости Донбасса". Пикетирующие представляются шахтерами из разных городов Украины.Они стучат шахтерскими касками по асфальту, выкрикивают лозунги "Ганьба!" и требуют встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Здание АП охраняют сотрудники милиции и бойцы Нацгвардии. Напомним, 21 апреля в Киеве прошел Третий съезд шахтеров Украины.

Во время съезда было принято постановление с обращением к президенту Украины об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Выступление самого министра на съезде было сорвано присутствующими в зале шахтерами.

Кроме этого, на съезде горняки потребовали созвать заседание СНБО, чтобы обсудить стратегию урегулирования кризисной ситуации в угольной отрасли страны.

«... обращаемся к Вам, уважаемый Петр Алексеевич, как к гаранту Конституции Украины с просьбой рассмотреть кризисную ситуацию, которая сложилась в угольной промышленности Украины, и побудить правительство к действиям, которые обеспечат устойчивую работу угольных предприятий всех форм собственности, погашению долгов за потребленную угольную продукцию и электроэнергию, погашению задолженности по заработной плате и восстановлению социальных гарантий для работников и пенсионеров угольной отрасли, а также принятию решения об отставке Министра энергетики и угольной промышленности Украины Демчишина В.В.», - говорится в обращении делегатов съезда к президенту Украины Петру Порошенко 21 апреля.

Новости Донбасса