зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Травня 2015
ДТЭК начал модернизировать ЦОФ Павлоградская
ДТЭК начал второй этап масштабной модернизации на центральной обогатительной фабрике (ЦОФ) Павлоградская, одном из крупнейших углеперерабатывающих предприятий Украины. Общий объем инвестиций в модернизацию фабрики – 28,4 млн. долл.

Модернизация Павлоградской ЦОФ начата в 2012 году. Завершение проекта запланировано на весну 2016 года: в результате общий объем обогащаемого фабрикой угля вырастет в 1,6 раза – до 7 млн. тонн. Таким образом компания существенно снизит расходы на обогащение рядового угля на сторонних ЦОФ и за счет оптимизации транспортировки шахта-ЦОФ-ТЭС (Павлоградская ЦОФ расположена рядом с шахтами).

На сегодня уже обновлена одна из двух секций фабрики: установлена новая высокоэффективная производственная линия для обогащения угля, разработанная при участии американской компании СЕТСО. В результате объем переработки рядовых углей на ней увеличен с 2,1 млн. тонн до 3,5 млн. тонн. Сейчас ДТЭК начал модернизацию и второй секции – устанавливается аналогичная линия, объем переработки также будет увеличен с 2,1 до 3,5 млн. тонн. Все работы по замене оборудования проходят автономно, без остановки уже реконструированной секции, что очень важно в условиях жесткой нехватки топлива на отечественных ТЭС.

Переоснащение фабрики также позволит ДТЭК при необходимости расширить рынки сбыта. Впервые компания получит возможность производить большие объемы угля экспортного качества: с зольностью до 12% и калорийностью 6000 ккал (характеристики, определяющие экологичность угля и теплоотдачу при сгорании). Новое оборудование можно перенастраивать под потребности разных потребителей, выпуская как уголь на экспорт, так и уголь для отечественных ТЭС с зольностью до 24%.

После окончательного завершения модернизации фабрика сможет отказаться от использования илонакопителя, что очень важно для экологии региона. Илонакопитель – это внешний резервуар, где хранятся жидкие отходы, которые в случае нештатных ситуаций могут загрязнять близлежащие фермерские территории и просачиваться в грунтовые воды. После реконструкции жидкие отходы не будут перекачиваться за территорию ЦОФ. Они будут обезвоживаться на пресс-фильтрах, которые также являются составной частью модернизированных секций, и вывозиться для использования на работах по рекультивации земель.

"Сегодня много говорят о реформах в энергетике, о необходимости рыночного ценообразования на топливо, спорят об эффективности работы шахт. Наш проект по модернизации Павлоградской ЦОФ – иллюстрация к тому, что угольный бизнес в Украине может и должен быть эффективным – при грамотном управлении и продуманной инвестиционной политике, – отметил директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. – Внедрение современного оборудования позволит фабрике снизить стоимость угольного концентрата – а затраты на обогащение занимают существенную долю в структуре стоимости угля. Разумеется, на внедрение новых технологий необходимы немалые инвестиции. Часть из них компания сделала в прошлые годы. В результате мы сможем увеличить выпуск обогащенного угля, снизить экологическую нагрузку на регион и нарастить экспортный потенциал за счет выхода на международные рынки. Мы надеемся, что руководство угольной отрасли откажется от преференций для импортного угля и установит справедливые цены на отечественный ресурс. Это позволит нам и в дальнейшем инвестировать в развитие отечественной угольной отрасли".

Центральная обогатительная фабрика Павлоградская преимущественно перерабатывает угли четырех крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе, – Благодатной, им. Героев космоса, Павлоградской и Терновской. Фабрике 40 лет, ее оборудование требовало замены и модернизации.

Минпром