зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Жовтня 2015
Shell вышел из проекта по разработке Юзовской площади - Демчишин
Компания Shell вышла из соглашения о разделе продукции (СРП), ранее подписанного для разработки Юзовской газоносной площади (Харьковская и Донецкая области), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Киеве во вторник.

"Shell вышла из этого проекта… Еще полгода назад Shell сообщила, что ей эти работы неинтересны. Там была длительная процедура выхода из соглашения из-за форс-мажора", - сообщил он.

В.Демчишин добавил, что в настоящее время ООО "Надра Юзовская" объявило конкурс для привлечения нового инвестора в проект.

Министр пояснил, что это ООО за время работы с Shell аккумулировало некоторые активы, поэтому сейчас ликвидировать его нецелесообразно, однако к вопросу вернутся по итогам нового конкурса.

"Этот конкурс будет коротким. Если до конца года новый инвестор не будет привлечен, то "Надра Юзовская" будет ликвидировано", - сказал В.Демчишин.

Министр добавил, что согласно достигнутым договоренностям, в случае привлечения нового инвестора ООО "СПК-Геосервис" не будет стороной СРП.

Как сообщалось, украинской стороной СРП по разработке Юзовской и Олесской площадей выступали ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская", которые являются совместными предприятиями государственной НАК "Надра Украины" (доля в СП – 90%) и ООО "СПК-Геосервис" (доля – 10%).

Интерфакс-Украина