зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Січня 2016
Goldman ожидает удешевления коксующегося угля
Инвестиционный банк Goldman Sachs понизил прогнозные цены на коксующийся уголь на 12%-18% в трехлетнем периоде. Об этом пишет MetalTorg.Ru со ссылкой на данные агентства Platts.

Согласно обновленного прогноза в 2016 году коксующийся уголь подешевеет до 75 долл./тонну, в 2017-м – до 78 долл./тонну, в 2018-м – до 83 долл./тонну (все на условиях поставки FOB Австралия). Долгосрочный прогноз цены снижен до 95 долл./тонну против предыдущего в 110 долл./тонну.

По мнению банка, на снижение цен влияет избыток металлургического угля на рынке. В Goldman Sachs оценивают его объем в 30 млн тонн на 2016-2017 годы.

Аналитики банка отмечают, что последние радикальные снижения цен привели к тому, что даже такие прибыльные компании, как австралийская BHP Billiton и канадская Teck, снизили финансовые показатели. "Мы ожидаем, что темпы закрытия производителей дорогостоящегося угля ускорятся в будущем году, т.к. балансы слабеют и источники финансирования исчерпываются", – отмечает Goldman Sachs.

Ранее австралийские эксперты прогнозировали, что в текущем году объем мировой торговли коксующимся углем возрастет на 1%, в результате чего его трансокеанские перевозки составят 320 млн тонн.

Минпром