зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Лютого 2016
Благодаря техническому переоснащению ДТЭК ЦОФ Павлоградская увеличит выпуск угольного концентрата до 7 миллионов тонн в год
ДТЭК модернизирует центральную обогатительную фабрику (ЦОФ) Павлоградская – одно из крупнейших углеперерабатывающих предприятий Украины. Благодаря установке нового оборудования ЦОФ сможет ежегодно перерабатывать до 7 млн. тонн угля, выпускать продукцию экспортного качества и устранить экологическую нагрузку для региона. Общий объём инвестиций в модернизацию фабрики – 28,4 млн. долларов.

По итогам 2015 года Центральная обогатительная фабрика Павлоградская переработала 4,42 млн. тонн угля – что является абсолютным рекордом за всю её историю. ЦОФ Павлоградская перерабатывает уголь средней зольностью 45-50%, который поступает от двух крупнейших шахт ДТЭК, расположенных в Западном Донбассе – им. Героев Космоса и «Благодатная». В результате переработки и обогащения фабрика выпустила 2,4 млн. тонн концентрата зольностью до 22% и удельной теплотой сгорания 5400 ккал/кг. Этого объёма в среднем достаточно для обеспечения бесперебойной работы одной ТЭС в нормальном режиме в течение более чем одного года.

Достичь такого производственного показателя фабрике удалось благодаря модернизации, которая стартовала в 2013 году. Завершение проекта запланировано на весну 2016 года: в результате общий объём обогащаемого фабрикой угля вырастет в 1,6 раза – до 7 млн. тонн. Таким образом, компания существенно снизит расходы на обогащение рядового угля на сторонних ЦОФ и за счёт оптимизации транспортировки шахта – ЦОФ – ТЭС (Павлоградская ЦОФ расположена рядом с шахтами).

«Сегодня много говорят о необходимости реформ в энергетике, о рыночном ценообразовании топлива, спорят об эффективности угольной отрасли. Наш проект по модернизации Павлоградской ЦОФ – иллюстрация к тому, что при комплексном подходе, грамотном управлении и продуманной инвестиционной политике угольный бизнес в Украине может и должен быть эффективным, – отметил директор ДТЭК ЦОФ Павлоградская Дмитрий Голик. – Модернизация ЦОФ позволит нам значительно снизить себестоимость тонны угольного концентрата и на долгие годы вперёд продлить жизнь этого предприятия. А от работы фабрики зависит социальная стабильность в городах и районах, где проживают её работники».

На сегодня уже полностью обновлена одна из двух секций фабрики: установлена новая высокоэффективная производственная линия для обогащения угля, разработанная при участии американской компании СЕТСО. В результате объём переработки рядовых углей на ней увеличен с 2,1 до 3,5 млн. тонн. В 2015 году ДТЭК начал модернизацию и второй секции – устанавливается аналогичная линия, объём переработки также будет увеличен с 2,1 до 3,5 млн. тонн. Все работы по замене оборудования проходят автономно, без остановки уже реконструированной секции, что очень важно в условиях жёсткой нехватки топлива на отечественных ТЭС. От работы ДТЭК ЦОФ Павлоградская зависит бесперебойное снабжение топливом Ладыжинской, Зуевской, Запорожской, Добротворской и Бурштынской ТЭС, работающих на газовой марке угля.

«Угледобывающие предприятия «ДТЭК Павлоградуголь» из года в год наращивают объёмы добычи. В 2015 году шахтеры Западного Донбасса добыли половину угля в Украине – 18,8 миллионов тонн. Соответственно возросла нагрузка на фабрики, которые перерабатывают и обогащают уголь для дальнейшего его использования конечным потребителем. После полного переоснащения ЦОФ Павлоградская и её выхода на полную проектную годовую мощность, фабрика фактически станет второй в Украине по объёмам перерабатываемых углей и самым мощным углеобогатительным предприятием в компании ДТЭК, – прокомментировал заместитель директора по производству ДТЭК ЦОФ Павлоградская Александр Цыркун. – Наша неизменная позиция – что отечественный уголь является оптимальным для энергетики Украины как по цене, так и по качественным показателям. Если государство будет стимулировать спрос как на уголь, так и на нашу украинскую электроэнергию – это даст возможность отрасли развиваться, а нам – и в дальнейшем инвестировать в такие важные проекты».

После окончательного завершения модернизации фабрика сможет отказаться от использования илонакопителя, что очень важно для экологии региона. Илонакопитель – это внешний резервуар, где хранятся жидкие отходы, которые в случае нештатных ситуаций могут загрязнять близлежащие фермерские территории и просачиваться в грунтовые воды. После реконструкции жидкие отходы не будут перекачиваться за территорию ЦОФ. Они будут обезвоживаться на пресс-фильтрах, которые также являются составной частью модернизированных секций, и вывозиться для использования на работах по рекультивации земель.

Днепропетровская территориальная организация Укруглепрофсоюза