зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Липня 2016
На украинских ТЭС осталось запасов угля на 10-20 дней
На Трипольской теплоэлектростанции остатков угля хватит на 20 дней. Об этом сообщил директор Трипольской ТЭС Петр Кравец, передает Капитал со ссылкой на УНН.

По его словам, сейчас дефицит угля на ТЭС составляет половину необходимого объема.

«У нас на Трипольской ТЭС в последнее время уголь на складе уменьшается. У нас на сегодня 111 тыс. тонн, а должно быть на этот период хотя бы 250 тыс. тонн», — сообщил он.

По его прогнозам, при работе двух блоков ТЭС такого остатка хватит на 20 дней.
«Это тоже не нормально и мы сегодня работаем одним блоком таким образом, чтобы износ уменьшить», — сообщил Кравец.

Он отметил, что в настоящее время ТЭС должны копить запасы для отопительного сезона. Однако сегодня электростанции вынужденно продолжают срабатывать уголь, поскольку накапливать нечего.

На сегодняшний день как минимум четыре электростанции испытывают значительный дефицит угля, что приводит к сокращению производства электроэнергии в стране. Так, на грани остановки находятся такие ТЭС: Кураховская, Ладыжинская, Углегорская, Запорожская.

Остаток угля на Кураховской ТЭС составляет около 130 тысяч тонн. При ежедневном потреблении 12 тыс. тонн. объема угля хватит только на 10 дней. На Ладыжинской электростанции объем угля составляет 50 тысяч тонн - объем ежедневного потребления составляет около 10 тысяч тонн. Таким образом, угля на указанной ТЭС едва ли хватит на 5 дней. На Запорожской ТЭС остаток угля исчисляется в пределах 150 тысяч тонн. При ежедневном необходимом потреблении в 12 тысяч тонн электростанция потратит свои запасы в течение 10 дней. Углегорская ТЭС, кроме дефицита угля, работает с перебоями из-за отсутствия необходимой сети распространения.

В случае, если объемы угля на украинских электростанциях не удастся наполнить до необходимого уровня в ближайшее время, по информации представителей отрасли, в Украине может наступить "блэкаут" уже в течение 10 дней.

Capital