зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Серпня 2008
Шахта им. Святителя Василия Великого возобновила добычу угля.

Предприятие расположено на территории города Горняк Селидовского района. Ещё в 2000-ом году шахту закрыли и передали на реструктуризацию. Но вместо ожидаемого краха производства, этим летом шахтеры подняли первые тонны на-гора.

Работники предприятия с неохотой вспоминают 2000 год. Тогда, по их словам, многие были вынуждены искать работу в других городах. Ведь в развитие тогда еще государственной шахты "Горняк" мало кто верил. Сегодня же, после возрождения производства, работа на шахте "Святителя Василия Великого" привлекает не только местных жителей, но и шахтеров из соседних городов.

Андрей Коноваленко - шахтер:

"Жители городка все сами понимают, ведь по заработной плате на нашей шахте дела не хуже, чем на других предприятиях. Зачем ездить в Донецк, Угледар или Красноармейск, если по месту жительства есть работа за те же деньги".

Сейчас добыча угля здесь ведется только в одном забое. Местные шахтеры выдают на-гора в среднем 80 тонн в сутки. Но уже в ближайшее время эти показатели планируют увеличить в несколько раз.

Сергей Курченко - главный инженер шахты им. Святителя Василия Великого:

"Идет увеличение заработной платы у шахтеров. Если при подготовке забоев шахта платила три тысячи, то сейчас зарплата больше четырех тысяч. То есть увеличение добычи пропорционально увеличению зарплаты. С вводом второго забоя увеличится добыча, и мы думаем, что ограничений по заработной плате у шахтеров не будет".

Шахта "Святителя Василия Великого" входит в ассоциацию угледобывающих предприятий "Недра Донбасса". Нынешнее руководство отмечает, что возрождение предприятия стало возможным благодаря частным инвесторам, которых заинтересовал потенциал шахты. Специалисты отмечают, что промышленные запасы здесь составляют более 3,5 миллионов тонн угля.

Александр Дробот - директор шахты им. Святителя Василия Великого:

"156 рабочих мест мы создали на этом предприятии. И это не окончательный результат. С увеличением объемов добычи на этом предприятии, естественно, будет расти и число рабочих мест".

Сегодня в ассоциацию "Недра Донбасса" входят семь шахт. На четырех из них уже ведется добыча, остальные же на этапе восстановления. Ассоциация "Недра Донбасса" - одно из трех звеньев научно-производственного объединения "Механик", которое включает в себя две углеобогатительные фабрики, а также предприятия, занимающиеся производством электрических машин и шахтного оборудования.

Ростислав Сысоев

ТРК «ЮНИОН»