зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Серпня 2008
На ГП «Донбассантрацит» в Красном Луче растет задолженность в Пенсионный Фонд

50 млн. грн. – такова месячная потребность управления ПФ Украины в Красном Луче. Из них лишь 20 млн. собирают за счет собственных средств (перечислений предприятий города). Остальная сумма пополняется из госбюджета. И эта диспропорция с каждым годом растет. Доля ГП «Донбассантрацит» в общей сумме задолженности Фонду составляет 70%. Это и стало поводом для очередной встречи с угольщиками. На этот раз она состоялась на шахте «Княгининской». Об этом «Ирта-FAX» сообщает ИРТА Красный Луч.

«Долг платежом красен»,- но если оплаты нет или она не своевременна, согласно закону назначается пеня. Она то и «съедает» текущие платежи угольщиков. И эта «долговая яма» сказывается, прежде всего, на работниках угольных предприятий. В частности тех, кто с возрастом переходит на пенсию.

Выплата пенсии краснолучским горнякам, переходящим на заслуженный отдых, задерживается, как правило, на 3-5 месяцев. Избавиться от задолженности перед Пенсионным Фондом при дефиците средств, угольное предприятие не в состоянии, по крайней мере, сегодня. Нужно добиваться у правительства «списания» или «замораживания» долга, считают представители профсоюзов угольщиков. И штрафовать тех, кто его допустил.

На встрече говорили и об обслуживании сотрудниками Фонда пенсионеров. При такой частоте перерасчетов, - утверждают первые, - а их за 6 месяцев в Украине прошло 15, и это только массовые, не считая индивидуальных, - у кабинетов управления выросли очереди. Задавали вопросы и о механизме доплат, которые на сегодняшний день произведены не всем краснолучским пенсионерам. Из-за сбоя в программе сотрудники Фонда вынуждены были набирать данные вручную. В результате 1500 человек получат доплату лишь в сентябре.

Ирта-Fax