зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Вересня 2008
ОАО «Краснодонуголь» меняет угольные котлы на газовые

В шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» ОАО «Краснодонуголь» планируется установить второй котел, который будет не на угле, а на метане. Об этом пишет газета «Луганская правда».

Данные работы запланированы в рамках мероприятий по внедрению энергосберегающих технологий.

В шахтоуправлении для обогрева зданий и сооружений используется шахтный газ метана, который с поверхностных и подземных скважин по системе трубопроводов подается в вакуум-насосную станцию.

После четырехступенчатой системы осушки метан поступает на действующий котел. На эти работы выделено 14,5 млн. грн.

На предприятии не сомневаются в том, что эти средства окупятся, поскольку это уже второй котел, который будет работать на метане в шахтоуправлении. Первый переведен с твердого топлива на газообразное 2 года назад. Специалисты отмечают, что время подтвердило экономическую целесообразность таких нововведений.

Как сообщал Луганск-proUA, ОАО «Краснодонуголь» планирует перейти на отопление шахт собственным газом.

«Вот уже шахта «Суходольско-Восточная» практически сама себя отапливает, шахта Баракова практически сама себя отапливает. Сейчас строится установка на шахте «Молодогвардейская», - рассказал руководитель «Краснодонугля» Александр Потапенко. – Она будет опаливать не только шахту «Молодогвардейская», но и ЦОФ «Самсоновская». В перспективе планируем полностью отказаться от угля и перейти только на газ».

Луганск.proUA.com