зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Вересня 2008
ФГИ подтвердил выполнение инвестобязательств в ОАО «Краснодонуголь»

Проверка соблюдения Авдеевским коксохимическим заводом в 2008 году фиксированных условий договора купли-продажи контрольного пакета акций ОАО «Краснодонуголь», которая была проведена в начале сентября Фондом государственного имущества Украины, подтвердила выполнение указанных условий в полном объеме. Об этом информагентству «Cxid.info» сообщает пресс-служба «Краснодоугля».

В «Краснодонугле» полностью выполняются инвестиционные обязательства по развитию шахтного фонда предприятия.

В 2005-2007 годах Авдеевским коксохимзаводом на эти цели было направлено 550 млн. гривен, по итогам 2008 года АКХЗ инвестирует в «Краснодонуголь» еще 200 млн. гривен. Общий же объем инвестиций из различных источников в развитие «Краснодонугля» в этом году планируется в размере 671 млн. гривен. Из них в январе-августе 2008 года уже вложено уже 420,6 млн. гривен, в т.ч.: 183,4 млн. — на оборудование и оснащение новых лав, 96,8 млн.– проходческих забоев, 80,2 млн. гривен – на капитальное строительство.

Всего в 2005-2008 годах в развитие угледобывающей компании будет направлено около 1,8 млрд. гривен.

Сегодня в «Краснодонугле» в полном объеме обеспечивается необходимый уровень безопасности горных работ. Уровень общего травматизма на предприятии с 2005 по 2008 год снижен на 53,5%. Работники «компании обеспечены необходимой спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты, специальным питанием. На мероприятия по охране труда в январе-августе 2008 года направлено около 32 млн. гривен, в том числе более 11 млн. гривен – на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Заработная плата работникам ОАО «Краснодонуголь» выплачивается своевременно, два раза в месяц. Задолженности по выплате зарплат на предприятии нет.

Тарифные ставки и должностные оклады увеличиваются в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором между администрацией компании и трудовым коллективом.

«Краснодонуголь» в полном объеме обеспечивает выполнение медицинских, санитарно-бытовых и социальных обязательств перед работниками компании, определенных Коллективным договором. Предприятие содержит базы отдыха, детский оздоровительный лагерь, лечебно-диагностический центр, два санатория-профилактория.

На развитие лечебно-диагностической базы «Краснодонугля» (капитальный ремонт, закупку современного медицинского оборудования, медтехники и т.д.) в 2005-2008 гг. было направлено около 4 млн. гривен. Работники предприятия и его ветераны обеспечиваются бесплатным углем для бытовых нужд, на что «Краснодонуголь» ежегодно выделяет около 14 млн. гривен.

Проверки, проводившиеся Фондом госимущества по итогам работы «Краснодонугля» в предыдущие годы, также подтвердили выполнение АКХЗ фиксированных обязательств, взятых при покупке контрольного пакета акций «Краснодонугля» в ноябре 2004 года.

Фонд государственного имущества Украины продал Авдеевскому коксохимическому заводу контрольный пакет акций ОАО «Краснодонуголь» (в размере 60% уставного фонда) на конкурсе в ноябре 2004 года.

Справка.

ОАО «Краснодонуголь» — одна из крупнейших угольных компаний по добыче и обогащению коксующегося угля марок «Ж» и «К». «Краснодонуголь» отрабатывает промышленные запасы угля Краснодонского геолого-промышленного района Луганской области с углами залегания угольных пластов от 0 до 60 градусов на глубине 400-1200 метров. В 2007 году объем добычи угля превысил 5,74 млн. тонн, что составило до 20% общего объема добычи коксующихся углей в Украине. В состав «Краснодонугля» входит семь угледобывающих подразделений, две обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения.

Сxid.info