зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Вересня 2008
За аварии в ноябре-декабре 2007 года руководство шахты им. Засядько привлекут к уголовной ответственности, – Логвиненко

Руководство шахты им. Засядько привлекут к уголовной ответственности за те аварии, которые произошли на предприятии в ноябре-декабре 2007 года и унесли жизни более 100 горняков.

Как сообщает УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

«Что касается шахты им. Засядько, то виновные определены и материалы переданы в прокуратуру, документально все подтверждено», - сказал губернатор. При этом он добавил: «Поверьте, здесь никто никаких снисхождений делать не будет».

По словам Логвиненко, «есть должностные лица, которые отвечали за тот или иной участок работы, в том числе и обеспечение безопасности по своей линии, и именно эти люди будут привлекаться к уголовной ответственности в соответствии с утвержденным актом государственной комиссии по расследованию». Он подчеркнул, что ответственность понесет «и руководство шахты», что «виновных определит суд».

Как сообщал УНИАН, самая крупная за годы независимости Украины авария произошла на шахте им. Засядько в Донецкой области 18 ноября 2007 года. В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк. 1 декабря 2007 года на шахте вновь произошел взрыв - 47 горняков госпитализировали. Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли 5 работников горноспасательной службы.

Новости.dn.ua