зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Вересня 2008
В Красном Луче реконструировали обогатительную фабрику

Еще в марте текущего года обогатительная фабрика имени Газеты «Известия» была приостановлена на реконструкцию. За неполные 60 лет работы предприятия оборудование износилось почти на 100%. Срок пуска в эксплуатацию несколько раз переносился.

В Красном Луче 2 обогатительные фабрики – «Миусинская» и имени газеты «Известия» обеспечивают потребности 6 действующих шахт. ОФ имени «Известия» через свои грохота в сутки пропускала свыше 3,5 т. горной массы. За последние десятилетия такое масштабное переоборудование на предприятии впервые. Около 3 млн. грн. для реконструкции выделил для этих целей Минуглепром. ГП «Донбассантрацит» в свою очередь привлекло инвестора, который вложил более 2 млн. Изношенное, устаревшее оборудование удалось заменить на современное. Проектировали и помогали устанавливать его угольщикам специалисты Луганского института «Гипромашуглеобогащение».

Основные производственные процессы теперь полностью автоматизированы. Александр, который работает электрослесарем на фабрике чуть больше года, освоил электронику. Такую переподготовку прошли почти все работники.

Модернизированное оборудование позволит улучшить качество продукции и получать на выходе высокосортный уголь для бытовых нужд населения и котельных, а также энергетические для электростанций.

На данном этапе на фабрике заканчивают пуско-наладочные работы. В течении часа обогащают от 100 до 140 тонн угля. И сразу же отбирают пробы для экспресс-анализа.

Выделенные средства освоены полностью. Для увеличения мощности фабрики заказана еще одна обогатительная машина. Министерством оплачены работы по ее изготовлению. Однако срок окончательного пуска фабрики никто из руководителей пока не называет, мол, пусть новенькие механизмы притрутся, хотя по настоящей работе здесь давно соскучились.

Ирта-Fax