зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Жовтня 2008
Госгорпромнадзор требует радикально переоснастить углепром

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору призывает Министерство угольной промышленности направлять усилия и целевые финансовые средства на радикальное переоснащение углепрома с целью снижения уровня травматизма в отрасли. Об этом говорится в сообщении комитета.

В частности, Госгорпромнадзор отмечает высокие темпы роста в 2008 году уровня производственного травматизма и смертности шахтеров от сердечно-сосудистых заболеваний.

По состоянию на 29 сентября от сердечно-сосудистых заболеваний в 2008 умерло 134 горняка (всего в 2007 — 118 человек), из них 95 — на государственных шахтах.

Причинами высокой смертности специалисты комитета называют уклонение руководителей шахт и госпредприятий от проведения работ по обновлению шахтного фонда, высокую запыленность воздуха подземных очистных забоев.

“На предприятиях и шахтах практически ликвидировано системы промышленной охраны здоровья, в связи с чем ухудшилось качество медосмотров работников, медико-профилактических мероприятий и санитарно-гигиенических условий труда”, — констатирует Госгорпромнадзор.

Комитет также призывает Министерство охраны здоровья осуществить мероприятия по снижению среди шахтеров случаев смертности и производственного травматизма.

Как сообщалось, ранее Госгорпромнадзор призвал Минуглепром обеспечить горняков индивидуальными средствами защиты.

В июле комитет обвинил Минуглепром в невыполнении программы повышения безопасности труда на угольных предприятиях.

В то же время, комитет отметил уменьшение производственного травматизма на предприятиях угольной и торфяной промышленности в январе-июне на 6,99% или на 220 человек по сравнению с аналогичным периодом 2007 года до 2929 человек.

Госгорпромнадзор намерен усилить контроль за безопасностью и охраной труда на угольных шахтах в 2008 году.

Укррудпром