зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Жовтня 2008
Шахту фиктивно закрыли за 1,9 млн. грн.

В Луганской области сотрудники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили заместителя генерального директора и помощника главного инженера государственного предприятия, которые незаконно использовали 1,9 млн. грн., выделенных для ликвидации шахты.

Как сообщает Департамент Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины, преступники в прошлом году, с целью завладения денежными средствами, которые поступают из государственного бюджета Украины для выполнения работ по ликвидации убыточных угольных предприятий Луганской области, заключили соглашение на выполнение работ по ликвидации шахты.

Злоумышленники подделали справки о стоимости выполнения работ и незаконно перечислили денежные средства генеральному подрядчику – обществу с ограниченной ответственностью (фактически указанные работы не проводились).

В последующем отмеченные средства были перечислены субподрядчикам – двум обществам с ограниченной ответственностью и частному предприятию. Потом средства были переведены в наличность и присвоены. Таким образом, государству нанесен ущерб в 1,9 млн. грн.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

За совершение подобного преступления предусматривается мера наказания – лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок от 3 лет и с конфискацией имущества.

Ура-Информ.Донбасс