зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Жовтня 2008
Цены на коксующийся уголь останутся высокими, несмотря на кризис - ABARE

Несмотря на ожидаемое финансовое замедление в развитых экономических системах в 2009, цены на металлургические угли, как ожидают, останутся вокруг текущих уровней в ближайшей перспективе, пишет Bloomberg.

Это произойдет, главным образом, благодаря узким местам австралийской инфраструктуры, решению Китая увеличить экспортные налоги, и сильное стальное производство в развивающихся экономиках.

По данным ABARE, потребление металлургического угля вырастет среднем на 5.5 % в 2008-2009 гг. с ростом спроса в Китае и Индии.

В Индии, например, импорт коксующегося угля по прогнозу вырастет на 12 % в 2008-2009 гг. Причина - устойчивый рост в Индии стального производства и низкое качество внутренних угольных запасов.

Китай, у которого есть качественные месторождения металлургических углей, сосредоточится на том внутренних поставках, чтобы удовлетворить спрос в стране.

ABARE прогнозирует, что мировая торговля металлургическим углем увеличится на 6 % до 250 млн. тонн. Причем возрастающие цены обеспечат стимулы для увеличения мирового производства угля.

Австралия, которая перенесла вызванные ливнями ситуации форс-мажора в январе и феврале, как ожидают, компенсирует потерянный экспорт во второй половине 2008 г. Производство и экспорт из Северной Америки и России, могут повыситься в ответ на высокие мировые цены, хотя рост в этих областях "может быть ограничен транспортными проблемами," - считает ABARE.

News.ugmk.info