зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Червня 2008
Уголь на крови. С 1991 года на украинских шахтах пострадало более 3,6 млн. людей, погибли - 5118

8 июня на шахте им. Карла Маркса предприятия «Орджоникидзеуголь» произошел мощнейший взрыв газовоздушной смеси. Под завалами оказались 37 горняков. Впервые в истории Украины спасателям удалось поднять живыми на поверхность большинство шахтеров, заблокированных под землей. На 24 июня спасенными считались 24 горняка, 1 погиб. Судьба еще 12 человек неизвестна.

С 1991 года на украинских предприятиях угольной отрасли пострадало более 3,6 млн. людей, погибли - 5118. По данным Госкомитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, основными причинами аварий на шахтах являются использование устаревшего оборудования, плохое состояние вентиляционных систем, отсутствие средств противопожарной и противоаварийной защиты. В период с 30 мая по 6 июня Госгорпромнадзор запретил работы на 24 шахтах, в том числе на шахте им. Карла Маркса. Первый вице-премьер-министр Украины, руководитель Государственной комиссии по выяснению причин аварии на шахте им. Карла Маркса Александр Турчинов не исключает, что угольное предприятие не будет восстановлено.

Самой масштабной по количеству жертв за годы независимости Украины стала авария на шахте им. Засядько в конце прошлого года, когда в результате трех взрывов погибли 106 и получили травмы 200 человек. Следственная комиссия признала 11 должностных лиц предприятия виновными в нарушении правил безопасности. Шахта им. Засядько - самая небезопасная в Украине. За последние десять лет на предприятии произошло 6 крупных аварий.

С 1991 года на украинских шахтах произошло 15 масштабных аварий. Однако только в одном случае виновные были привлечены к уголовной ответственности.

В Украине работает 160 шахт, из них 138 принадлежит государству. Ежегодно наша страна потребляет 100 млн. тонн угля, однако угледобывающие мощности отечественных шахт составляют лишь 75 млн. тонн. В 2009 году Министерство угольной промышленности намерено начать строительство трех новых шахт в Донецкой и Львовской областях. Стоимость одного рудника, добывающего около 3 млн. тонн угля в год, составляет более 3 млрд. грн.

Контракты.ua