зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Червня 2008
Шахты, труд на которых небезопасен, будут закрыты, - Турчинов

Шахты, которые не в состоянии обеспечить безопасность горняков шахты будут закрываться. Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов журналистам в среду. «Те шахты, которые не могут обеспечить нормальную безопасность труда работников, будут закрыты», – сказал он.

По его словам, возобновление добычи на таких предприятиях станет возможным только после устранения всех нарушений.

«Такая ситуация была на шахте им. Засядько и в других шахтах», – сказал первый вице-премьер.

Турчинов добавил, что тема безопасности шахт, в частности, перспективы работы глубоких лав с высоким риском выброса газа, будет обсуждаться на совещании с участием премьер-министра Юлии Тимошенко в Луганске в четверг.

Напомним, что на шахте им. Засядько 14 июня по требованию инспекции территориального управления Госгорпромнадзора была запрещена добыча угля в связи с выявленными грубыми нарушениями правил безопасности, создающими угрозу жизни и здоровью горняков.

Позднее ведомство распространило заявление, в котором сообщило об угрозах последовавших после этого решения ведомства со стороны руководства шахты.

Добыча угля в 18-й восточной лаве шахты им.Засядько была восстановлена 16 июня.

По данным Госгорпромнадзора, с 1999 года на шахте им.Засядько было травмировано около 2000 горняков, в том числе 286 смертельно.

На этой шахте в ноябре 2007 года произошла самая крупная за годы независимости Украины авария.

В результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 горняк (один из них умер в больнице).

1 декабря 2007 года на шахте вновь произошел взрыв - 47 горняков госпитализировали.

Третий взрыв произошел 2 декабря во время проведения работ по возведению перемычек по изоляции пласта - погибли 5 работников горноспасательной службы.

НОВОСТИ.dn.ua