зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Жовтня 2008
Спроси у «КП» - Кто может бесплатно получить уголь?

В этом году я переехал в собственный дом с печным отоплением. Говорят, что есть льготы для некоторых категорий граждан в получении угля. Расскажите, пожалуйста, так ли это, и если да, то кто попадает в перечень таких льготников?
Михаил Патрушев, Донецк.

За ответом на этот вопрос "Комсомолка" обратилась в Центральный комитет профсоюза работников угольной промышленности Украины в городе Донецке.

- Основным нормативно-правовым актом, позволяющим предоставлять бесплатное бытовое топливо ряду граждан, является "Горный закон Украины". Согласно ему подобные льготы распространяются на работников предприятий горнодобывающей промышленности в зависимости от их стажа, - сообщил ведущий специалист отдела социальной и экономической работы Павел Казаков. - Следует также отметить, что стаж разделяется на виды деятельности, мужчин, стаж которых составляет 15 лет подземной работы и не менее 20 наземной. Для женщин же - 12,5 и 15 лет соответственно. Помимо этого получить льготы могут ветераны войны и труда, инвалиды в период работ на предприятии, семьи погибших работников.

Что касается размеров предоставляемого топлива, то, по отраслевому соглашению, всем перечисленным категориям граждан полагается 5,9 тонны угля в год. Более же точную информацию о документах, которые необходимы для оформления подобных льгот, можно получить, обратившись к руководству того предприятия, где работали.

Комсомольская правда – Украина