зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2008
Кокс нанес удар по горнякам

Вначале потребление кокса в регионе снизилось из-за повышения его стоимости. Теперь же - по причине сокращения объемов производства. А тем временем на шахтах области, добывающих такие марки углей, из-за отсутствия их реализации уже испытывают серьезные трудности с выплатой зарплаты. Не исключается и отток кадров с угольных предприятий.

Егор Оксак, директор сбытового предприятия «Макуглекокс» ГП «Макеевуголь», выехал на «АрселорМиттал Кривой Рог», чтобы договориться о продолжении сотрудничества. Но переговоры пока не принесли желаемого результата. Криворожские металлурги ссылаются на сокращение объемов производства, отсутствие спроса на металл и советуют обратиться с этим вопросом к их руководству.

Между тем на складах обогатительных фабрик, куда макеевские шахты сгружают уголь с целью его обогащения, накопилось около 50 тысяч тонн сырья. Как сказал в комментарии «Донбассу» Егор Оксак, потребители не согласны с ценой 1585 грн. за тонну и хотят покупать по старой, в полтора раза меньше. Но в этом случае предприятие не сможет работать без госдотаций в размере 50 млн. грн., получить которые будет весьма сложно.

Проблемы со сбытом коксующегося угля привели к тому, что в минувшем месяце на шахтах ГП «Макеевуголь» с трудом выплатили заработную плату. Получат ли ее макеевские горняки в октябре - неизвестно. А вот на горловских шахтах ГП «Артемуголь» всерьез опасаются, что, если ситуация не изменится, горняков придется отправлять в неоплачиваемые отпуска, как это сейчас происходит на металлургических заводах.

- Но руководство угольных предприятий региона, - говорит Евгений Бондаренко, председатель Донецкого теркома профсоюза работников угольной промышленности, - вряд ли пойдет на сокращение горняков из-за дефицита рабочей силы. А вот задержка с выплатой зарплаты может подтолкнуть шахтеров по своей инициативе покидать угольные предприятия.

Наталья ПИЛИПЕНКО. Фото автора.

Донбасс