зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2008
ДТЭК хочет купить «Свердловантрацит» и «Добропольеуголь»

Корпорация «Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) заинтересована в приобретении государственных угледобывающих компаний «Свердловантрацит» (Луганская область) и «Добропольеуголь» (Донецкая область).

Об этом заявил директор по добыче и обогащению угля ДТЭК Евгений Ромащин, сообщает официальный сайт предприятия.

«Мы не скрываем свой интерес к компаниям, которые добывают антрацитовые марки углей. Наиболее интересными предприятиями являются «Свердловантрацит» и «Добропольеуголь», - сказал он.

По словам Ромащина, что в случае приобретения этих угольных компаний, данный уголь может использоваться для производства электроэнергии тепловыми электростанциями входящей в ДТЭК энергогенерирующей компании «Востокэнерго».

«Наш интерес обусловлен тем, что станции, которые работают в составе «Востокэнерго», не обеспечены собственными ресурсами (добычей энергетического угля в необходимом количестве шахтами ДТЭК для производства электроэнергии на ТЭС «Востокэнерго)», - сказал он.

По словам директора, с соответствующими предложениями об участии в деятельности этих угольных компаний ДТЭК обращалось в Министерство угольной промышленности.

«Мы направляли свои предложения в Минуглепром, комплексные инвестиционные предложения и инвестиционные программы», - сказал Ромащин.

В то же время, по его словам, министерство пока не высказало свою позицию по данному вопросу.

В ДТЭК входят топливно-энергетические активы Рината Ахметова. Эта корпорация (ранее - ассоциация) была создана в 2002 г. путем объединения двух электроэнергетических негосударственных компаний: производящий «Востокэнерго» и энергопоставляющей «Сервис-Инвест», а также угледобывающего предприятия – шахты «Комсомолец Донбасса». В 2004 году к ней примкнули энергосервисные и научно-производственные предприятия. Во втором полугодии 2004 года, после приватизации, к союзу присоединился «Павлоградуголь», которую купила группа Рината Ахметова.

ДТЭК объединяет 15 предприятий, ее крупнейшим владельцем является компания «СКМ» (Донецк).

Остров