зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2008
Уголь залег на складах

Впервые после того, как два года назад ГП «Артемуголь» стало решительно выкарабкиваться из производственной пропасти, горняки по-крупному подвели горловчан. Работая по-прежнему исправно, это градообразующее предприятие в сентябре не перечислило в местный бюджет три миллиона гривен.

В общем-то добыча уголька шла по плану, но потребителям топливо не отгружали. Вся продукция (а это порядка 35 тысяч тонн) осела на складе: обогатители, коксохимики, металлурги, машиностроители дружно перестали нуждаться в «хлебе промышленности». Из-за международного экономического кризиса объемы отечественного металлургического производства упали как минимум на 50 процентов. А незадолго до этого, по согласованию с основными партнерами, цена на тонну высококачественного коксующегося угля с крутопадающих пластов Центрального Донбасса поднялась до 1900 гривен. При этом господдержка на предприятия с востребованной продукцией поступать перестала.

Отлаженный ритм реализации дал серьезный сбой. Снабженцы не получают средств, необходимых для поддержания в нормальном состоянии материально-технической части шахт. А выплата денег, которые персонал заработал еще в августе, продолжается и поныне.

Ирина КОЖЕНЦОВА.

Донбасс