зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Жовтня 2008
Будут ли дети шахтеров учиться бесплатно?

Шахтеры и члены их семьи могут получать высшее образование за счет государственного бюджета. Это предусматривает закон «О повышении престижности шахтерского труда», который в сентябре приняла Верховная Рада.

Закон вступил в действие почти месяц назад. С этого момента дети шахтеров могут учиться на любой специальности бесплатно.

Для того, чтобы получить право на бесплатное обучение ребенка, стаж работы отца в шахте должен составлять 10-15 лет. Если же сам работник угольного предприятия решил заняться своим образованием - достаточно того, что в этой отрасли он проработал 3 года.

Относительно детей шахтеров, которые к этому моменту уже обучаются по контракту вопрос остается решенным не до конца: вузы принимать решения о переводе детей шахтеров на бюджет самостоятельно не могут.

Руководители приемных комиссий вузов ссылаются на то, что пока никаких документов о том, что они должны переводить с платной формы обучения на бюджетную всех детей шахтеров у них нет и сейчас этого сделать нельзя, так как они не знают, какие документы необходимо взять для того, чтобы выполнить подобные действия.

В свою очередь угольные профсоюзы Украины считают, что «в учебных заведениях некоторые руководители трактуют закон по-своему», говоря, что эта норма закона вступит в действие с 1 января следующего года и что «это инициатива отдельных руководителей, которые в том правовом беспределе, который сейчас существует в государстве, выгодно так трактовать закон «. По информации ТРК ЮНИОН.

Новости.dn.ua