зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Жовтня 2008
Угольная отрасль нуждается в модернизации на 8 млрд. грн.

Чтобы увеличить эффективность работы государственных шахт, их нужно модернизировать, выделив из госбюджета на эти цели, как минимум, 8 млрд. грн. Об этом на конференции в "Эксперт Украина" сегодня сообщила начальник отдела Совета по изучению продуктивных сил Украины НАН Украины Ольга Ляшенко.

Но даже этих минимальных средств нет, сказала она.

По словам Ляшенко, есть два варианта решения вопроса: либо приватизация, либо инвестиции. Но рост цен на оборудование для шахт в 2008 году составил 57%, а рост цен на промышленную продукцию – 36%.

Однако, если финансирование будет обеспечено, то к 2010 году при потребности (которая возрастает) в 79 млн. тонн можно достичь фактического товарного объема в 69 млн. тонн.

Ученые посчитали: нынешняя потребность Украины в угольной продукции составляет 72 млн. тонн. Объем добычи в 2008 году – 80 млн. тонн, из которых товарного угля получится всего лишь 61 млн. То есть, 11 млн. тонн придется закупать за рубежом.

С другой стороны, импортировать уголь в комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной энергетики и ядерной безопасности ВР считают необоснованно дорогим удовольствием.

Оpenbiz