зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Жовтня 2008
Шахтеры Донбасса ждут зарплат

Глобальный финансовый кризис сотрясает национальную экономику всех государств без исключения. И в некоторых случаях это приводит к плачевным результатам, как это случилось в Исландии. Это уникальный в мировой практике пример - государство объявило себя абсолютным банкротом. Что касается Донецкой области, то здесь кризис ударил по самой болевой точке - металлургии, угольной промышленности и машиностроению. В один момент металл просто перестали покупать, и он в переизбытке стал скапливаться в портах и на складах. А это потянуло за собой спад производства, которое завязано на угле. Следовательно, теперь в этой цепочке пострадали угольщики.

Уже сейчас появилась информация о том, что на некоторых шахтах задерживается выплата зарплаты и руководство предприятий не может рассчитаться даже за август. А такое положение дел всегда заставляет задуматься об угрозе массовых забастовок.

- Да, действительно, нам известны случаи того, что задерживается заработная плата, на некоторых предприятиях не могут рассчитаться еще за август. Там задолженность превысила 140 000 000 гривен. Однако сейчас ситуация относительно стабилизировалась и выплаты уже начались, - сообщает Вячеслав Мосендз, заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

В положении с заработными платами по большей части виноваты банки. Так кризис в одним из крупнейших финансовых учреждений Украины заставил приостановить выплаты зарплат шахтерам. Деньги просто какое-то время были заморожены. Сейчас выплаты удалось возобновить, но никто не может дать гарантий, что это последние банковские сложности.

Как сообщили в Профсоюзе горняков, это только часть глобальных проблем в отрасли, и уже есть предложение Кабмину провести Координационный совет по проблемам угольщиков, поскольку ситуация уже требует серьезного вмешательства.

- С обвалом рынка металла в первую очередь упал спрос на кокс. Была попытка поднять цены на коксующийся уголь, но это пока положение не спасает, - поясняет Вячеслав Мосендз, - однако никаких забастовок мы в ближайшее время не планируем. Выход шахтеров на улицу уже никак не поможет в сложившихся обстоятельствах.

Правда, на показателях добычи пока это не отразилось. По крайней мере, так уверяют в управлении угольной промышленности обладминистрации.

- Мы все сейчас в одной лодке и смотреть у кого на миллиметр лучше или хуже - дело не изменится от этого. Кризис ударил по всем и тревожное положение в целом по отрасли. Однако пока нам удается сохранить стабильное положение, в том числе и с добычей, - сообщает начальник управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Анатолий Вовченко.

Не лучше обстоит ситуация и в Луганске. В отрасли началась нешуточная задержка с выплатой кровно заработанных гривен. На 17 октября предприятие "Ровенькиантрацит" выплатило зарплату горнякам только за август, за сентябрь денег шахтеры пока не получили, - сообщили в дирекции по экономическим вопросам госпредприятия. И добавили, что им некуда сбывать уголь: металлургические предприятия из-за отсутствия средств и простоя производства отказались от всех поставок. А это в свою очередь больно ударило и по другим отраслям, в том числе энергетике. Не устраивает ровеньковцев и валютная политика государства, ведущая к снижению экспортных цен.

В ГХК "Луганскуголь" говорят, что зарплаты в этом месяце выплатили, хоть и с задержкой. Однако признались, что испытывают те же проблемы, что и остальные угольные предприятия. Шахтерские "генералы" единодушны - Министерство угольной промышленности должно вмешаться в ситуацию. Однако там, по их словам, считают иначе. Дескать, на местах разбирайтесь сами. Во что может вылиться такое несовпадение мнений предугадать не трудно. Шахтерское "великое сидение" под станами Луганской облгосадминистрации памятно многим горожанам. И не исключено, что вскоре в сквере на площади Героев Великой Отечественной войны опять раздастся давно забытый стук касок и пустых пластиковых бутылок.

Справка "КП"

Тонна кокса сейчас стоит около 1100 гривен, тонна угля - около 800 гривен.

Алла Коник

Комсомольская правда – Украина