зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Жовтня 2008
Добыча коксующегося угля в Донецкой области сократилась на 27%

В Донецкой области в сентябре 2008 года добыча готового угля, по сравнению с сентябрем 2008 года, снизилась на 3,8% — до 1,904 млн. тонн. Об этом сообщило Главное областное управление статистики.

Добыча кокса на 4,8% меньше, чем в августе текущего года.

В сентябре 2008 года готового угля для коксования добыто 0,805 млн. тонн, что на 16,1% меньше августа текущего года и на 26,7% меньше сентября прошлого года.

Напомним, что еще в августе 2008 года ГП «Уголь Украины» не смог реализовать 102,2 тыс. тонн коксующегося угля, несмотря на снижение стартовых цен на 1,6-5%, поскольку не было спроса. Ситуация на рынке коксующегося угля была обусловлена высокими ценами на металл, необходимостью снизить его производство и, соответственно, уменьшением потребности в сырье для кокса.

Эксперты инвестиционной финансовой компании «Уралсиб» считают, что при высокой потребности металлопроизводителей даже в условиях кризиса ожидается дальнейший рост спроса на кокс. Потребность производителей в сырье будет расти еще на протяжении двух лет. Это однозначно окажет влияние на ценообразование в Украине и потому снижения цен на сырье для коксопроизводителей следует ожидать позже.

Openbiz