зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Липня 2008
Ю.Тимошенко: Все акты по злоупотреблениям в угольной отрасли ГоловКРУ передало в Генеральную прокуратуру.

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратура Украины получила все акты Главного контрольно-ревизионного управления относительно злоупотреблений в угольной отрасли. Об этом глава правительства сообщила журналистам по итогам совещания по рассмотрению состояния дел, перспектив развития и реформирования угольной отрасли, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Как она отметила, Главное контрольно-ревизионное управление полностью завершило проверку угольной отрасли за 2007 г. По словам главы правительства, в частности, было выяснено, что дополнительно из государственного бюджета на финансирование отрасли были выделены свыше 2 млрд грн, при этом, как выяснило ГоловКРУ, 2,4 млрд грн было изъято из отрасли, - "то есть, фактически, больше, чем было дополнительно выделено из бюджета".

В настоящий момент Главное контрольно-ревизионное управление дополнительно составляет акты по каждому частному случаю завышения стоимости оборудования, которое закупалось для шахт.

Премьер-министр отметила, что аналогичные акты составляются по экспорту угля за заниженными ценами. "Злоупотреблений столько, что не понятно, как вообще финансово сохранились шахты", - отметила она.

РБК-Украина