зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Липня 2008
Крупнейшая шахтная авария в Донбассе произошла 100 лет назад

Спустя десятилетия на горных предприятиях продолжают гибнуть люди. Сегодня исполняется 100 лет с момента самой крупной аварии на угольных предприятиях Донбасса. От мощного подземного взрыва на Макарьевском руднике в Юзовке погибли больше двух сотен человек. И, к сожалению, это была только первая крупная авария в череде подобных, которые продолжаются уже десятки лет. Для Донецка, где каждый второй имеет родных, которые должны зарабатывать на жизнь в шахте, это, пожалуй, вечная и, к сожалению, все еще актуальная проблема.

За последние 13 лет в Донецкой области произошла серия аварий, поражающая своей масштабностью. Практически каждый год на шахтах погибают до 200 горняков. Вот только называть какую-то конкретно шахту "убийцей" довольно сложно. Потому что внезапные выбросы смертельного газа метана могут произойти абсолютно на любом предприятии.

- Причиной 70-80% несчастных случаев можно назвать несоблюдением работниками правил безопасности. Человеческий фактор в таких авариях играет огромную роль. Могу сказать следующее: по статистике прошлого года, каждый добытый миллион тонн угля на шахтах Донецкой области унес жизни 6 шахтеров, - сообщил Николай Малеев, начальник теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области.

То есть, по грубым подсчетам, 160 000 тонн угля "стоят" одной человеческой жизни. А всего же с 1994 года на шахтах Донбасса погибли 2 500 горняков и горноспасателей. При этом, по официальной информации, есть и некий черный список предприятий, неблагополучных с точки зрения безопасности. В общей сложности в него попало 51 горное предприятие с повышенной вероятностью выброса. Безусловно, авария осенью прошлого года на шахте им. Засядько, которая унесла жизни 106 человек, стала самой крупной по числу погибших. Но вот самой разрушительной за всю новейшую историю Донецкого края специалисты назвали недавний взрыв в Енакиеве.

- По степени разрушений и последствиям для предприятия взрыв 8 июня нынешнего года на шахте им. Карла Маркса в Енакиеве оказался самым крупным, - рассказывает Николай Малеев. - Шахта оказалась полностью парализована после взрыва. Были разрушены даже наземные строения.

Справка "КП"

Макарьевский рудник называют "вторым Бабьим Яром"

В 1908 году случился взрыв на Макарьевском руднике. Из смены рабочих в 450 человек домой в тот день не вернулись 250 человек. Причиной стал сильнейший взрыв метана. Сейчас уже известно, что могила этих горняков находится ориентировочно в районе кольцевой трамвая № 9 в Донецке.

- Сам Макарьевский рудник (потом он стал называться шахта № 4-4 бис и № 3) располагался по проспекту Павших Коммунаров, не доезжая до Мотодрома. Рудники были заложены в 1891 году и принадлежали семейству Рыковских. Однако уже 1898 году эту землю они подали Бельгийскому анонимному обществу рыковских каменноугольных копий, - сообщает донецкий историк-краевед Валерий Степкин.

После смерти последнего представителя семейства Рыковских копи перешли к новому владельцу - Екатериновскому горнопромышленному обществу, это произошло в 1904 году. Уже после национализации копи попали в состав Сталинского металлургического комбината. А во время фашисткой оккупации в шурф бывшего Макарьевского рудника (шахта № 4-4 бис) были сброшены 75 000 человек, поэтому это место получило в народе название Донбасский Бабий Яр.

В тему

Самые громкие катастрофы последних лет

  • 4 апреля 1998 г. Шахта им. Скочинского. Погибли 63 горняка.
  • 24 мая 1999 г. Шахта им. Засядько - 50 жертв.
  • 19 августа 2001 г. Шахта им. Засядько. Погибли 55 горняков.
  • 7 июля 2002 г. На шахте "Украина" при пожаре погибли 35 человек.
  • 20 июля 2004 г. Жертвами аварии на шахте "Краснолиманская" стали 37 шахтеров.
  • 20 сентября 2006 г. Шахта им. Засядько. 13 жертв.
  • 18 ноября 2007 г. На шахте им. Засядько взрыв убил 106 горняков.

Алла КОНИК

«Комсомольская правда» в Украине»