зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Листопада 2008
ГП «Донбассантрацит» провел «месячник ГРОЗа»

Месячник ГРОЗа проходил на одном из угледобывающих предприятий ГП «Донбассантрацит» - шахте «Хрустальской». Перед коллективом добычного участка стояла важная задача – увеличить добычу угля до отметки 500 тонн в сутки и сегодня, можно сказать, горняки с нею справились.

Вторая после «Краснолучской» шахта «Хрустальская» ГП «Донбассантрацит» имеет сегодня возможность выполнить обязательства, данные Минуглепрому – довести среднесуточную добычу до 500 тонн. Это тот минимум, который позволяет стабильно работать предприятию. И горняки справились с заданием. Полтора года 5-я Восточная лава, заряженная механизированным комплексом КД80, выдавала лишь 7-11 тыс. тонн угля в месяц. Причина – слабое транспортное звено. Сегодня проблема доставки горной массы от забоя решена, и добыча в первые дни ноября приблизилась к нужной отметке.

Запасов 5-й Восточной - еще почти на год. И это хороший стимул для горняков. Тем более, что все условия для нормальной работы сегодня есть. Это подтвердил «месячник ГРОЗа». Ударников поздравили руководство ГП, профсоюзные лидеры. Вручены грамоты, денежные премии, ценные подарки. Но развитие угледобычи на шахте не мыслимо без проходки. С апреля текущего года из-за отсутствия оборудования не было пройдено ни одного метра.

«Вытянуть» проходку означает подготовить к запуску в следующем году 6-ю Восточную лаву. А, значит, горняки должны проходить не менее 40 метров в месяц. Во второй половине октября ГП для этих целей выделило средства, и проходчики обязались уже в ноябре работать с перевыполнением планового задания.

Ирта-Fax