зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Листопада 2008
Кризис может погубить шахту Засядько еще до Нового года

Если в ближайшее время не найдется покупатель на уголь, самая рентабельная донецкая шахта остановится уже в декабре.

Почетный председатель совета директоров коллектива шахты имени Засядько в Донецке Ефим Звягильский сообщил, что с 25 октября не было продано ни одной тонны угля, поэтому за предыдущей месяц шахтеры зарплату не получат.

Директор шахты Засядько Игорь Ефремов все финансовые трудности угольного предприятия связывает с мировым финансовым кризисом, который ударил по отечественным меткомбинатам, потащившими за собой и угольщиков, пишет газета "Салон Дона и Баса".

"С конца октября мы не продали ни одной тонны угля, несмотря на то, что мы сотрудничаем только с крупнейшими заводами Украины: имени Ильича, "Азовсталь", "Криворожсталь" и "Запорожсталь", - рассказал Ефремов. - Всю продукцию мы отдавали им. Ни одной тонны шахта имени Засядько не продала за границу".

На складах предприятия на сегодня находится 31 тысяча тонн непроданного угля. Однако шахта продолжает работать, хоть и с измененным графиком. "Среда, суббота и воскресенье на шахте нерабочие дни", - отметил Ефремов.

Максимальное количество угля, которое могут вместить склады - 50 тысяч тонн. "И если до того времени мы не найдем рынок сбыта, то шахта полностью остановится, - говорит Ефремов. - Если же ситуация останется без изменений, то шахта имени Засядько полностью остановится уже до Нового года. Это не просто остановка, это потеря производства".

Существующая задолженность по зарплате - это, прежде всего, долги перед теми, кто работает на поверхности. "Те, кто находится под землей, полностью получили зарплату. Сейчас все деньги идут исключительно на выплаты, ни копейки мы не вложили в производство", - подчеркнул директор шахты. Это первый подобный случай за последние 30 лет. "До этого шахта не только не имела задолженностей, но и выплачивала все день в день", - сообщил Ефремов.

President.org.ua