зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Листопада 2008
Установлены личности погибших в луганской копанке

Стала известна официальная версия трагедии на одной из копанок в Луганской области и фамилии погибших.

Как сообщили в городском совете Вахрушево (Луганская область), причина трагедии в селе Трубное в законсервированном стволе бывшей шахты «Западная» – взрыв метана в одной из подземных выработок с последующим возгоранием. Во время пожара в стволе шахты находилось пятеро местных жителей, которые решили подзаработать. Их фамилии и возраст установлены со слов родственников. 21-летний Виктор Карпаков, 28-летний Максим Климов, 31-летний Бровкин Анатолий и два родных брата 33-летний Александр Смирнов и 35-летний Алексей Смирнов погибли сразу на месте. Спасателям пока не удалось достать тела на поверхность, проводить поисковые работы мешает загазованность, по их данным тела находятся на глубине 800 метров.

Эксперты уже установили, что на месте трагедии в заброшенной шахте велась незаконная добыча угля. Прокуратуре предстоит установить организатора незаконного бизнеса, пишет газета «Сегодня».

Начальник управления общественной безопасности УМВД Луганской области Игорь Мацегора сообщил, материалы по делу уже передали в прокуратуру, дело расследуется, а место трагедии охраняется милицией. «Тела пока не подняты на поверхность из-за пожара внутри. Сейчас МЧС перекрыли все входы в шахту, чтобы не поступал кислород, и когда пожар будет ликвидирован, поисковые работы возобновятся», - отметил Игорь Мацегора.

В пресс-службе Госгорпромнадзора добавили, что начальникам территориальных управлений по Луганской, Донецкой, и Львовской областям дано задание в срочном порядке обязать руководителей частных и госшахт обследовать ликвидированные горные выработки шахт, имеющие выход на поверхность, и принять меры, чтобы люди не могли самостоятельно незаконно проникать туда.

Как сообщалось ранее, в 08:09 23-го ноября на Луганщине, в селе Трубное города Вахрушево в законсервированном стволе бывшей шахты «Западная» (шахтоуправление «Алмазная») во время несанкционированной добычи угля и металлолома произошел взрыв с последующим горением.

Ура-Информ. Донбасс