зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Грудня 2008
В 2009 г. цены на уголь упадут на 20%

Цены на уголь в 2009 г. могут упасть более, чем на 20%, согласно опросу, проведенному Reuters. Цены на энергетический уголь упадут на 20%, а на коксующийся – на 26%, передает «Ukrainian Daily».

По усредненному прогнозу десяти аналитиков, цена на азиатский энергетический уголь может упасть в 2009 г. до 100 дол. за т., что на 20% ниже цены текущего года - 125 дол. за т.

Цены на высококачественный коксующийся уголь, используемый в сталелитейной промышленности, как ожидается, упадут до 225 дол. за т, в то время как в 2008 г. цены взлетели на 200%, до 305 дол. за т. Значительное расхождение в прогнозируемых ценах (от 140 до 300 дол. за т) показывает, как сильно на угольные цены влияет спрос со стороны производителей стали, которые сокращают выпуск продукции.

Цены на энергетический уголь более стабильны, но и они будут затронуты снижением спроса из-за уменьшения цен на нефть и газ. В связи с резким падением спроса в Китае значительное увеличение экспорта угля из этой страны приведет к дополнительному давлению на цены мирового рынка.

Экономика основного мирового импортера угля, Японии, впервые за семь лет перешла в состояние рецессии, которая, возможно, будет самой долгой в ее истории.

«Мы считаем, что цены будут установлены на уровне, который позволит производителям сохранять рентабельность, но сдержит их от инвестиций в увеличение мощностей», – считает аналитик Macquarie Джим Леннон (Jim Lennon).

Сxid.info