зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

3 Грудня 2008
В Донецке из 100 млн. грн задолженности по зарплате 87 млн. должны шахтерам

Горнякам Донецка задолжали 87 млн. грн. Об этом сегодня в Донецке на пресс-конференции сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

«Это в большей степени касается предприятий угольной промышленности, потому что это большей частью государственные предприятия. Именно на государственных предприятиях из-за не взаиморасчетов со стороны энергетических компаний, со стороны государственного предприятия «Уголь Украины», - сказал Лукьянченко.

По его словам, задолженность по невыплаченным заработным платам подходит к 100 млн. грн. «87 млн. грн.- это задолженность по предприятиям угольной промышленности»,- добавил городской голова.

«Хотя, есть сегодня заверения Министерства угольной промышленности и Кабинета министров, что эти вопросы в ближайшее время будут решены. Но, не смотря на это, городской бюджет не получил в свое казну, в виде налогов, с физических лиц 5 млн. 874 тыс. гривен. Пришлось там перекрывать другими показателями. В том числе большую тревогу вызывают поступления в Пенсионный фонд, в ноябре месяце, против октября, мы не получили 51 млн. в пенсионный фонд», - сказал мэр.

По его словам, сегодня некоторые руководители предприятий пытаются выплачивать заработную плату, не уплачивая налоги с физический лиц и в Пенсионный фонд. «Я думаю, это нарушение закона и здесь должна свое слово сказать прокуратура, потому что самые беззащитные в этой ситуации, люди которые не работают, которые отдали все свое здоровье, жизнь на благо развития и жизни нашего государства», - отметил Лукьянченко.

При этом он сообщил, что за ноябрь месяц Донецк в Пенсионный фонд перечислил 288 млн. грн, это на 51 млн. грн. меньше, чем в октябре, а максимально мы перечисляли 349 млн. грн.

PRO-TEST