зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Грудня 2008
«Ровенькиантрацит» перестроил работу своих обогатительных фабрик

В условиях экономического кризиса ГП «Ровенькиантрацит» перестроило работу своих обогатительных фабрик на увеличение выпуска штыбов. Об этом сегодня на коллегии облгосадминистрации сообщил и.о. гендиректора госпредприятия Юрий Зюков, передает корреспондент Луганск.proUA.

По словам Юрия Зюкова, правительство решило проблему реализации энергетического угля марки АШ. В свою очередь «Ровенькиантрацит» перестроили работу обогатительных фабрик, чтобы увеличить выпуск штыбов с 200 тыс. тонн до 240 тыс. тонн. «Этот уголь полностью сегодня востребован, отгружаем, он оплачен на 100% через «Уголь Украины», - добавил Юрий Зюков.

При этом он сообщил, что у предприятия так и не решена проблема реализации угля металлургическим предприятиям. «40% сортового угля – а это порядка 70 тыс. тонн на 55 млн. грн – мы отгружали на металлургию как внутри страны, так и на экспорт… На сегодня же на складах скопилось порядка 120 тыс. сортового угля. Проблемы с реализацией привели к задержке выплаты заработной платы и возможности своевременно рассчитываться по налогам и обязательным платежам», - рассказал Юрий Зюков.

Он отметил, что в сложившихся условиях госпредприятию помогло бы решение проблемы реализации его продукции на предприятиях области. «Алчевский меткомбинат покупал у нас в месяц до 6-7 тыс. тонн именно ровеньковского антрацита, «Лисичанская сода» покупала до 4 тыс. тонн. Это все вместе давало порядка 10-11 млн. грн.», - добавил Юрий Зюков.

Он также выразил пожелание, чтобы цены на продукцию металлургов и машиностроителей стали более приемлемы. Юрий Зюков подчеркнул, что по этим ценам нельзя судить о кризисе в отраслях. «Если кризис, мы понижаем цены. И мы на сегодняшний день уменьшили цену сортовых углей. Но не видно чтобы машиностроители и металлурги снизили цену своей продукции», отметил руководитель «Ровенькиантрацит».

В свою очередь председатель Луганской ОГА Александр Антипов призвал самих угольщиков заказывать услуги и материалы у предприятий Луганщины, а не за ее пределами.

По информации заместителя председателя ЛОГА Владимира Кривули, общий объем нереализованного угля предприятий Луганщины составляет 580 тыс. тонн. Только за неделю запасы угля на складах увеличились на 100 тыс. тонн.

Луганск.proUA