зробити стартовою додати в обране


Президиум ЦК профсоюза № 37 от 4 июля 2008 года

О предложениях ЦК профсоюза по внесению дополнений и изменений в бюджетное финансирование угольной промышленности на 2008 год

4.07.2008 г. Пр. № 37-1

Президиум ЦК профсоюза, заслушав информацию руководства ЦК профсоюза отмечает, что профсоюзом проводится постоянная работа, направленная на увеличение объема бюджетного финансирования угольной промышленности, необходимого для решения основных социально-экономических проблем отрасли.

В частности этот вопрос был одним из основных на встрече Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко с представителями профсоюзов топливно-энергетического комплекса 18 апреля 2008 г. В соответствии с п. 2 протокола данной встречи были даны персональные поручения Министру финансов Пинзенику В.М. и Министру угольной промышленности Полтавцу В.И. решить вопрос о перенесении с III-IV кв. на II кв. бюджетных расходов на развитие угольной промышленности и наработать предложения по увеличению объемов бюджетного финансирования угольной промышленности в 2008 г.

По данному вопросу Минуглепром Украины письмами от 06.05.2008 г. № 402/01/04-02, 13.05.2008 г. № 436/01/04-02 и от 21.05.2008 г. № 470/01/04-02 направил предложения с соответствующими расчетами Министерству финансов. Однако, несмотря на протокольное и личное поручение Премьер-министра (письмо Кабинета Министров от 05.05.2008 г. № КМ-01/04-01/493) «срочно учесть» внесенные Министром угольной промышленности Украины Полтавцом В.И. предложения по данному вопросу, Министерство финансов Украины отказало в разрешении данного вопроса.

В тоже время предприятия отрасли финансово несбалансированны. Дефицит средств по Минуглепрому с учетом выделения господдержки на себестоимость составляет около 250 млн. грн. ежемесячно. Такая ситуация ведет к тому, что предприятия не в состоянии выполнять свои обязательства по оплате труда, повышению тарифных ставок и окладов в связи с изменением минимальной заработной платы. Так, по состоянию на 30 июня задолженность по заработной плате действующих предприятий отрасли 184,9 млн. грн.

Крайне негативно на работе отрасли сказывается заложенная в бюджетном расписании неравномерность финансирования предприятий отрасли по периодам, когда основная масса средств господдержки на техническое переоснащение планируется выделить лишь в конце года. В результате за первые пять месяцев текущего года ввод очистных забоев отстает от их выбытия на 30 %.

При прохождении законопроекта о государственном бюджете на 2008 год через Верховную Раду было официально проголосовано предложение о выделении из бюджета на цели охраны труда в отрасли 400 млн. грн. Теперь из-за недостаточности бюджетных средств не решаются проблемы охраны труда и безопасности работ на угольных предприятиях, в том числе по обеспечению шахтеров средствами индивидуальной защиты. При этом на предприятиях третьей группы в связи с недостаточным финансированием средства индивидуальной защиты почти не приобретаются.

Нет никаких сдвигов в решении вопроса о погашении задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам работникам ликвидированных без правопреемников предприятий отрасли.

Трудящиеся и пенсионеры отрасли возмущены отсутствием прогресса в решении таких вопросов, как обеспечение действия ст. 43 Горного закона Украины в части освобождения от оплаты за потребленные электроэнергию и газ, лиц, имеющих право на бытовой уголь, но проживающих в домах с непечным отоплением, а также по вопросу уравнивания в объемах получения бытового топлива пенсионеров, ликвидированных угольных предприятий с другими углеполучателями предприятий отрасли.

Не выполняются другие протокольные поручения по итогам встречи Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко с представителями профсоюзов топливно-энергетического комплекса 18 апреля 2008 г

В связи с изложенным Президиум ЦК профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Потребовать проведения до 20 июля 2008 г. заседания Координационного совета по урегулированию кризисных ситуаций в угольной промышленности под руководством Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко с участием членов Президиума ЦК профсоюза.

2. Потребовать от Кабинета Министров Украины выполнения в полном объеме протокольных поручений по п.2 протокола встречи Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко с представителями профсоюзов топливно-энергетического комплекса от 18 апреля 2008 г.

3. Потребовать от Кабинета Министров Украины при внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 год учесть предложения Минуглепрома, ЦК профсоюза и профильного комитета Верховной Рады о:

3.1. выделении дополнительных средств предприятиям отрасли, в частности требуется увеличить бюджетное финансирование на:

  • государственную поддержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости продукции: необходимая сумма - 5 321,9 млн. грн., увеличение на 1490,7 млн. грн.;
  • государственную поддержку строительства и технического перевооружения предприятий по добыче каменного угля, лигнита (бурого угля) и торфа и шахтостроительных предприятий: необходимая сумма 3699,8 млн. грн., увеличение на 1719,7 млн. грн.;
  • охрану труда и повышение техники безопасности на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях необходимая сумма 400,0 млн. грн., увеличение на 295,0 млн. грн.;
  • на погашение задолженности по заработной плате и другим социальным выплатам работникам предприятий отрасли ликвидированных без правопреемников 50 млн. грн.;

3.2. внесении изменений в ст. 51 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» по увеличению с 3,1 до 5,9 тонны нормы бесплатного обеспечения углем лиц, имеющих такое право согласно ст. 48 Горного закона Украины (п. 5 протокола от 18.04.2008 г.).

4. Поручить председателю ЦК профсоюза, народному депутату Украины Турманову В.И. довести до сведения Премьер-министра Украины Ю.В.Тимошенко данное решение Президиума ЦК профсоюза.

Председатель ЦК профсоюза В.И. Турманов