зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Квітня 2013
Продажа блокпакета «Мечел-Майнинга» не решит проблему высокого долга «Мечела» - аналитики
Продажа блокпакета акций "Мечел-Майнинга" китайской Baosteel за 1,25 млрд. долларов может быть позитивно воспринята рынком, но не решит проблем "Мечела" с высоким долгом. Такое мнение высказывают аналитики, опрошенные ИТАР-ТАСС.

Сегодня стало известно, что "Мечел" может продать 25% своего добывающего подразделения китайской Baosteel, с которой в марте 2013 года был подписан долгосрочный контракт на поставку угля. Сумма сделки может составить 1,25 млрд. долларов, что соответствует 5 млрд. долларов за 100% "Мечел-Майнинг". Ранее основными претендентами на "Мечел-Майнинг" назывались корейские компании Posco и STX.

Юрий Волов из Номос-банка считает, что сделка "Мечела" с Baosteel была бы очень позитивно воспринята рынком, а слухи о ней могут оказать значимую поддержку бумагам "Мечела" в ближайшие дни.

Аналитики Sberbank CIB согласны с тем, что рынок, скорее всего, положительно отреагирует на сообщение о предстоящей продаже доли в "Мечел-Майнинг", однако считают, что эта сделка вряд ли поможет "Мечелу" решить финансовые проблемы. "По нашим оценкам, чистый долг компании в 4-м квартале 2012 года составлял 9,8 млрд. долларов, тогда как продажа пакета акций "Мечел-Майнинг" принесет около 1-1,5 млрд. долларов. Кроме того, мы опасаемся, что вместе с покупкой пакета акций Baosteel может получить льготные цены на уголь - в противном случае покупка блокпакета в компании, которая связана с реализацией Эльгинского месторождения, в период, когда на рынке нет дефицита угля, имеет гораздо меньше смысла", - отмечается в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Аналитики ФГ "БКС" также считают, что первоначальная реакция рынка на новость может быть позитивной из-за возможности для "Мечела" сократить долговую нагрузку. Тем не менее, сделка не меняет инвестиционный кейс компании, принимая во внимание низкие цены на коксующийся уголь и слабую динамику финансовых показателей при текущей неблагоприятной конъюнктуре, отмечают эксперты. Кроме того, сама сделка может стать долгосрочным негативным драйвером для глобального рынка коксующегося угля, поскольку повышает самообеспеченность китайских компаний коксующимся углем (в 2013 году показатель оценивается в 86%, что является очень высоким уровнем в сравнении с самообеспеченностью железорудным сырьем – 50%). Аналитики БКС сохраняют негативный взгляд на акции "Мечела".

Валентина Богомолова из "Уралсиба" полагает, что рынок, скорее всего, ожидал более высокую цену за "Мечел-Майнинг". В 2011 году, когда "Мечел" рассматривал возможность размещения 25% акций "Мечел-Майнинга", в российской прессе появилась информация о том, что "Мечел" оценивает всю горнодобывающую "дочку" в 8-10 млрд. долларов.

В 2012 году "Мечел" объявил решение совета директоров о продаже непрофильных активов, а также о поиске стратегического партнера для освоения Эльгинского месторождения и намерении продать 25% акций "Мечел-Майнинга".

Российские СМИ упомянули тогда о том, что внутренняя оценка "Мечел-Майнинг" "Мечелом" составляет 7-8 млрд. долларов. Таким образом, цена "Мечел-Майнинг", равная 5 млрд. долларов, представляется достаточно низкой (при условии, что "Мечел-Майнинг" не возьмет на себя часть долга "Мечела") и, по всей видимости, отражает слабую ценовую конъюнктуру на рынке угля, а также неопределенность в отношении будущего спроса и динамики цен в 2013-2014 годах.

По мнению аналитика "Уралсиба", цена сделки ниже 6 млрд. долларов может указывать на весьма непростое положение "Мечела". Недавно компания объявила о достижении соглашения с международными банками по поводу ковенантных каникул. Аналогичная возможность сейчас активно обсуждается и с российскими кредиторами.

Сумма сделки ниже ранее поставленной руководством компании целевой цены может быть рассмотрена рынком как признак наличия у "Мечела" проблем с обслуживанием долга, а также пессимистического настроя руководства компании в отношении будущей динамики цен на коксующийся уголь, отмечает Богомолова.

БКС оценивает "Мечел-Майнинг" с учетом долга в объеме 3,6 млрд. долларов на уровне 6 млрд. долларов, исходя из прогноза по EBITDA дивизиона за 2012 год в 1,2 млрд. долларов. Тем не менее, с начала года средняя цена на австралийский коксующийся уголь премиум-марок составила 164,5 доллара за тонну, а текущая спот-цена находится на уровне 150,5 доллара за тонну против ожиданий - 164 долларов за тонну в 2013 году. Если цены на коксующийся уголь останутся на текущих низких уровнях до конца года, то EBITDA "Мечел-Майнинга" в 2013 году должна снизиться на 30% год к году до 900 млн. долларов. Исходя из этих оценок, цена, предложенная Baosteel за 25% долю в "Мечел-Майнинге", выглядит справедливой, отмечают в БКС.

ИТАР-ТАСС