зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

11 Червня 2013
Квота на импорт коксующихся углей выбрана на треть
Годовая квота на импорт коксующихся и битуминозных углей в Украину с начала введения ограничений – 1 июня текущего года – выбрана на 34,43%, что предполагает поставку в страну 3 млн. 512,069 тыс. тонн коксующихся углей.

Такие данные по состоянию на 1 июня 2013 года обнародовало Министерство экономического развития и торговли Украины.

Как сообщалось, из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) в объеме 10,2 млн. тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Квота в объеме 10,2 млн. тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн. тонн).

Импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Согласно постановлению Кабинета министров №312 от 22 апреля, эта комиссия должна руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемы импорта коксующегося угля и потребления украинского угля, объемы производства и потребления кокса, а также объемы производства чугуна, в том числе с использованием технологии пылеугольного вдувания.

МинПром